Российская Информационная Сеть
2 февраля, 14:52

Британию охватили массовые забастовки

Британию охватили массовые забастовки Сотрудники атомных электростанций присоединяются к забастовкам британских рабочих в знак протеста против найма на работу иностранцев.

В понедельник не вышли на работу сотрудники атомного предприятия в Селлафилде в графствн Камбрия. Руководство атомного предприятия в Селлафилде выразило надежду, что любые действия работников не будут идти вразрез с безопасностью и энергоснабжением потребителей. Между тем сотрудники АЭС в Хейшеме в графстве Ланкашир проводят совещание с тем, чтобы решить вопрос об организации подобной забастовки.

Как отмечает РИА "Новости", в последние дни несколько тысяч работников предприятий энергетической, нефтеперерабатывающей, сталелитейной и других отраслей промышленности проводят стихийные забастовки и демонстрации в разных частях Соединенного Королевства. Поводом для протестов стало решение владельца нефтеперерабатывающего завода в Линдси в графстве Линкольншир - французской нефтяной компании Total - заключить контракт на сумму 200 миллионов фунтов с итальянской компанией IREM на сооружение нового промышленного блока. Контракт предполагает найм на работу около 300 итальянцев и португальцев, что местные сотрудники восприняли как угрозу своим рабочим местам.

В настоящее время правительство Великобритании уже обратилось в службу по разрешению коммерческих споров и арбитражу ACAS, чтобы остановить волну стихийных забастовок рабочих. Представители правительства в минувшие выходные провели встречи с руководителями профсоюзов, чтобы найти выход из ситуации. На самом нефтеперерабатывающем заводе в Линдси планируется создать независимую комиссию для оценки условий контракта с итальянской компанией.

К данному моменту министр Великобритании по охране окружающей среды Хилари Бен заявил, что разгневанные британские сотрудники "имеют право получить ответы" на выражаемые претензии. Руководство Total, в свою очередь, заявляет, что итальянская фирма IREM получила многомилионный контракт на строительство нового блока завода совершенно справедливо, честно выиграв ранее объявленный тендер. В то же время региональный представитель британского профсоюзного объединения Бернард Макаули, выступая на митинге в Линкольншире, заявил, что "в стране достаточно квалифицированных сотрудников, сидящих без работы и имеющих полное право участвовать в этом проекте, и они требуют соблюдения этого права", сообщает BBC.

nbsp;RIN 2000-