Российская Информационная Сеть
2 февраля, 16:00

Изобретатель кубика Рубика создал новую головоломку

Изобретатель кубика Рубика создал новую головоломку Изобретатель суперпопулярного в 80-е годы кубика Рубика, 64-летний венгерский профессор Эрно Рубик, решил поразить общественность еще раз и создал новую головоломку.

По мнению экспертов, новое творение профессора, возможно, будет пользоваться таким же громадным успехом, как это было с кубиком, сообщает The Daily Mail.

Многие годы миллионы фанатов кубика, изобретенного профессором Рубиком, который сейчас ведет затворнический образ жизни, бились над поиском путей решения знаменитой головоломки. Последний мировой рекорд сборки кубика составляет 7,08 секунд - его побил голландский подросток Эрик Аккерсдийк. Всего стандартный кубик Рубика позволяет выполнить более 43 миллиардов комбинаций при сборке.

Вероятно, все эти годы профессор тоже бился, но за то, чтобы создать что-то более оригинальное, привлекательное и сложное, чем кубик. Новая головоломка представляет собой прозрачный шар, в котором вращаются еще два прозрачных шарика меньшего диаметра. На этой неделе головоломка будет представлена официально.

Дэвид Хэдли Джонс, владелец прав на выпуск кубика Рубика на территории Великобритании, заявил, что по его мнению, новое изобретение профессора ждет такая же популярность в течение длительного времени, как это было с кубиком.

Новая головоломка профессора Рубика появится в продаже в Великобритании уже в августе 2009 года.

Как отмечает издание, быстрее всех из британцев кубик собрал 16-летний Брендан Макэлхилл - его рекорд составляет 7,9 секунд. Самым медленным сборщиком кубика в Британии признан 45-летний Грэм Паркер, который самостоятельно разгадывал загадку кубика целых 26 лет - он, наконец, собрал его на днях, заработав радикулит, получив проблемы с запястьем и проведя сотни бессонных ночей.

nbsp;RIN 2000-