Российская Информационная Сеть
2 февраля, 16:04

Антарктика некогда была теплым цветущим континентом

Антарктика некогда была теплым цветущим континентом Ученые утверждают, что ранее Антарктика была почти тропическим континентом, правда и в остальных частях нашей планеты температура была иной.

Миллионы лет назад Антарктика была почти тропическим континентом. Об этом заявили ученые из Университета Рочестера в Нью-Йорке, которые обнаружили останки пресноводной черепахи, сообщает CyberSecurity.ru.

Как отмечают исследователи, черепахи, которые могут обитать только в теплом климате, использовали Южный полюс в качестве перевалочного пункта во время миграции из Азии и Северную Америку. Специалисты говорят, что эти животные обитали на планете 90-100 млн лет назад, когда в атмосферу планеты в результате пока неизвестного феномена было выброшено много углекислого газа, а некоторые части океана были как бы слоеными - внизу текла тяжелая соленая океанская вода, а наверху были более легкие пресноводные течения.

Ученые говорят, что исходя из географических соображений, черепахам для миграции было бы проще следовать из Азии в Северную Америку через современный Берингов пролив или Аляску, но этот путь был отрезан соленой водой, поэтому животным приходилось делать приличный круг, чтобы следовать пресноводными каналами.

"Мы прекрасно знаем, что в поздний Меловой период между Азией и Северной Америкой происходили активные миграционные процессы, но это первый пример останков, найденных в антарктических регионах и говорящих о том, что миграция проходила в том числе и таким необычным образом", - отметил профессор геофизики Университета Рочестера Джон Тардуно.

Эти останки говорят о том, что Антарктика некогда была совершенно свободным от льда, теплым континентом, где обитали животные. Здесь, судя по всему, проходили активные миграционные потоки, уверен ученый.

nbsp;RIN 2000-