Российская Информационная Сеть
2 февраля, 16:21

Премьером Грузии хочет стать аферист

Премьером Грузии хочет стать аферист Грузинская оппозиция потребовала завести уголовное дело в отношении кандидата в премьер-министры страны Ники Гилаури. По мнению политиков, Гилаури в 2007 году был причастен к финансовой афере с кредитами.

"Согласно имеющимся у нас данным, бывший министр финансов, ныне кандидат в премьер-министры Ника Гилаури замешан в финансовой махинации, связанной с выделением в 2007 году правительством на кредиты малому и среднему бизнесу пяти миллионов лари", - заявил в понедельник один из лидеров Лейбористской партии Грузии Паата Джибладзе. Необходимо отметить, что эта сумма составляет порядка 3,5 миллиона в долларах США.

Как рассказал Джибладзе, именно Гилаури распорядился поручить распределение кредитов малому и среднему бизнесу без всякого тендера "ПРО-кредит банку". Получив от государства пять миллионов лари под 2% годовых, эта финансовая организация выдавала кредиты предпринимателям под 12%. "Мы считаем, что данная афера должна стать поводом для возбуждения уголовного дела против Гилаури", - приводит РИА "Новости" слова Джибладзе.

Напомним, что на днях сотрудники правоохранительных органов Грузии устроили драку с противниками режима Михаила Саакашвили в самом центре грузинской столицы. Оппозиция отмечала годовщину смерти Сандро Гиргвлиани, в убийстве которого подозревают полицию. Манифестанты выстроились на проспекте Руставели и писали на тротуаре мелом и краской лозунг "Долой Мишу!", подразумевая отставку грузинского лидера.

Однако стражи порядка вмешались в эту акцию протеста, начав рукопашную схватку, в которой и одержали верх. Им удалось перекрыть проспект Руставели и вытеснить сторонников оппозиции.

Между тем противники Саакашвили добиваются досрочных президентских выборов, поскольку глава государства не пользуется доверием большей части населения Грузия. "Я считаю, что президент Саакашвили своей политикой вверг страну в кризис, выход из которого я вижу в проведении досрочных выборов главы государства", - заявила недавно бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

nbsp;RIN 2000-