Российская Информационная Сеть
2 февраля, 16:35

20 самых распространенных увлечений нашего современника

20 самых распространенных увлечений нашего современника Фитнес. В прежнее время занятия физкультурой не могли похвастаться широкой популярностью. Однако, сейчас сменив название и имидж, они входят в число самых распространенных увлечений жителя современного мегаполиса.

Следить за своей физической формой стало признаком хорошего тона и знаком внимания к своему здоровью и внешнему виду.

Кино

Кино как один из главных способов развлечься остается лидером среди современных увлечений. Одна из причин - универсальность этого искусства. Индустрия кино может удовлетворить практически любой вкус. Хочешь смотри Бондарчука, а хочешь - Джармуша, с выбором никаких проблем.

Музыка

Музыка - привычный элемент жизни человека. Но если раньше она зачастую выполняла прикладной характер - ее употребляли для танцев или чтобы разнообразить долгую дорогу, то теперь музыка стала способом проявить свою индивидуальность. Умение разбираться в современной музыкальной культуре - стало свойством любого развитого человека.

Шоппинг

Современный человек в первую очередь потребитель. Шоппинг для него естественный и почти беспрерывный способ существования. Однако он постоянно претерпевает изменения. Раньше основной целью шоппинга было стремление к обладанию статусными вещами, теперь же обострилось желание найти что-то уникальное, что-то свое, пускай это даже будет вещь совсем не престижного бренда.

Восток

Увлечение востоком одно из самых любимых сегодня занятий большинства. Индия и Тайланд - самые популярные туристические направления, Мураками и Мисиму не читали разве что в богом забытых деревушках, а количество кальянов и суши-баров в Москве уже давно перестало поддаваться подсчету.

Тату

Татуировка из специальной системы знаков в криминальном мире на сегодня стала одним из самых модных способов испортить свое тело. Было время, когда чернила в виде куполов или слоганов "За ВДВ" закачивали себе под кожу только брутальные мужчины, ходящие строем. Теперь же каждая уважающая себя гламурная штучка лепит кельтские вензеля на крестец или лопатку.

Автомобили

Бум потребительского кредитования привел к тому, что автомобиль стал для многих вполне доступен. Даже средний клерк мог до кризиса позволить себе взять машину в кредит. Правда у этого увлечения есть один большой побочный эффект - пробки.

Секс

Секс был, есть и будет важнейшим и любимейшим увлечением человечества, и даже не столько увлечением, сколько естественной потребностью. С течением времени лишь увеличивается количество первертов, да трэшевых программ о сексе на ТВ. Вполне возможно, кстати, что это взаимосвязанные вещи.

Еда

Появление изысканных гастрономических ресторанов и магазинов с богатым ассортиментом экзотических продуктов постепенно привили жителям крупных городов увлечение тонкоустроенной кулинарией. Людей, способных отличить гаспачо от карпаччо или приготовить собственноручно паэлью становится все больше.

Алкоголь

Пить тяжко и долговременно это конечно не увлечение, а болезнь. А вот выпить вкусный коктейль в баре после работы становится все более адекватным содержанием понятия "хороший вечер". Пина колады, кубы либре и кайпириньи пошли в народ и народу очень понравились.

Чтиво

Вопреки распространенному заблуждению в России любят читать и мы по-прежнему одна из самых читающих стран в мире. Даже в городах районного масштаба можно найти большие книжные магазины. Количество литературных премий растет с каждым годом, а список модных авторов уже давно не исчерпывается Пелевиным и Сорокиным.

Социальные сети

Настоящим бумом последних лет стали социальные сети. У каждого человека, знакомым со словом шифт или браузер или аккаунт есть этот самый аккаунт, проще говоря, страничка на одноклассниках, вконтакте и других социальных сетях. Вся страна увлеченно ищет свою первую любовь, общается с однокашниками и азартно ставит оценки фотографиям друзей и недругов.

Блоги

Еще одно увлечение из Интернета. Для многих блоги стали средством самовыражения. Здесь можно высказать своё мнение, рассказать о своих мыслях и чувствах, разместить свои песни, стихи, рассказы, фотографии, рисунки. Особо талантливые даже находят через блоги работу. Точнее она их находит.

Путешествия

Глобализация берет свое. Вместе с ненавистной унификацией она при этом делает более свободным пересечение границ. На радость заядлым туристам количество стран куда не пускают без визы постепенно сокращается. При этом путешествуют активно не только за кордон, но и вовнутрь страны. Активные россияне с любопытством изучают свою страну.

Вегетарианство

Из чудачества отказ от пищи животного происхождения превратился в одно из самых модных увлечений последних лет. Быть вегетарианцем становится не только полезно, но и этически очень благородно.


Мультфильмы

Как-то неожиданно выяснилось, что современная анимация интереснейший и обширный жанр поп-культуры. В стране проводится несколько крупных анимационных фестивалей, нередко хитами в файлообменных интернет-сетях становятся именно мультфильмы, а история со скандалом вокруг канала 2х2 окончательно доказала насколько востребован сегодня мультипликационный жанр.

Растениеводство

Это исключительно женское хобби обросло специализированными магазинами, выставками и интернет-сообществами. В пику многим другим современным увлечениям растениеводство отличается глубокой сосредоточенностью и даже какой-то философской медитативностью. Что весьма ценно в эпоху суперскоростей и бешенной динамики.

ТВ

Проникновение в телевизионный эфир умных американских сериалов вроде "Калифрении" или "Частей тела", остроумных и злых мультфильмов наподобие "Сауспарка", а также интеллектуальных и эмоциональных ток-шоу по типу "Гордон Кихота" сделали процесс поглощения телеконтента гораздо менее бесполезным, чем это было прежде.

Компьютерные игры

Маргинальное прошлое компьютерных игр - когда стрелять по виртуальной нежити было уделом прыщастых недорослей - осталось далеко позади. Теперь выпуска новых Fallout и GTA ждут с таким же нетерпением, а главное не меньше народа, чем выхода нового фильма с Уиллом Смитом или свежего альбома Мадонны.

Собчак

В этом мало кто признается, но одним из самых увлекательных хобби за последнее время стало отслеживание событий из жизни знаменитой мэрской дочки. А поскольку у нее что ни событие - скандал, скучным это малополезное занятие не бывает.

Егор Петров

nbsp;RIN 2000-