Российская Информационная Сеть
2 февраля, 17:39

Индия опустила цену ноутбуков до $20

Индия опустила цену ноутбуков до $20 Индия объявила о подготовке к выпуску сверхдешевого ноутбука, цена которого не превысит 20 долларов. Новинку уже называют серьезной угрозой для нетбука Asus EeePC и благотворительного "стодолларового ноутбука" ХО.

Как рассказал представитель секретариата среднего и высшего образования Индии Р.П. Агравал, новое устройство получило название Sakshat и в ближайшие полгода должно появиться в магазинах. На первом этапе ноутбук будет стоить 20 долларов, но затем эта цена несколько понизится.

О технических характеристиках новинки пока известно мало. Индийцы обнародовали лишь объем оперативной памяти, равный двум гигабайтам, и наличие "модуля беспроводного соединения". Как отмечает Financial Times, эксперты сомневаются в коммерческой состоятельности проекта и уверены, что для финансирования к проекту будут привлечены сторонние партнеры.

Главным назначением Sakshat станет использование в индийских программах дистанционного образования и, как ожидается, он сможет помочь учащимся больше чем 18000 колледжей и 400 университетов страны. В ближайший вторник компьютер покажут всем интересующимся на Национальном образовательном форуме в штате Андхра-Прадеш.

Необходимо отметить, что если 20-долларовый ноутбук действительно выйдет на рынок, он нанесет серьезный удар по благотворительному проекту OLPC - One Laptop Per Child или "ноутбук каждому ребенку". Этот проект уже несколько лет занимается разработкой и производством ноутбука ХО для школьников по цене в 100 долларов. Однако пока что стоимость ХО составляет 400 долларов и к нему есть несколько серьезных претензий.

Еще одним пострадавшим может оказаться пионер сектора нетбуков EeePC, выпускаемый тайваньской компанией Asustek. Он не слишком производительный, и вдобавок не имеет жесткого диска, благодаря чему стоит в диапазоне 200-400 долларов.

nbsp;RIN 2000-