Российская Информационная Сеть
2 февраля, 18:10

В Москве потеплеет на 12 градусов

В Москве потеплеет на 12 градусов Холодную погоду в столичном регионе скоро сменит тепло. По прогнозам синоптиков, через несколько дней температура в Москве и Подмосковье повысится на 12 градусов.

Напомним, что минувшие выходные стали для мегаполиса самыми холодными за эту зиму. Как писали Дни.Ру, температура понижалась до минус 28 градусов. Причиной этого был ледяной воздух, принесенный ветрами из Арктики. Однако на смену ему пришел теплый атмосферный фронт. В результате уже в ночь на понедельник температура воздуха поднялась примерно до 21 градуса, в течение дня потеплело еще на пять градусов.

При этом синоптики предсказывают, что ситуация изменится к лучшему. "В ближайшие дни в Москве и сопредельных областях начнется повышение температуры. В ночь на 7 февраля, в субботу, столбик термометра установится на отметке -10 градусов, а днем поднимется до -2-7", - приводит "Интерфакс" слова директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

Однако потепление будет постепенным. Так, в ночь на вторник в Москве и сопредельных регионах ожидается от 13 до 24 градусов мороза, а днем столбики термометров поднимутся до отметки в 8-10 градусов ниже нуля. Следующей ночью в столице похолодает до 10-17 градусов, а после восхода солнца температура повысится до 5-12 градусов мороза.

Как отмечают специалисты, такой серьезный разброс в предсказаниях объясняется влиянием антициклона, который принес в Москву густые облака и мешает солнечным лучам прогревать землю днем, а ночью замедляет процесс охлаждения поверхности. Тем не менее процесс потепления продолжится. По прогнозам синоптиков, в ночь на пятницу в Москве будет от 8 до 13 градусов ниже нуля, а днем от -4 до -9. В субботу может потеплеть до двух градусов мороза.

nbsp;RIN 2000-