Российская Информационная Сеть
2 февраля, 18:22

Путин поставил задачу "Единой России"

Путин поставил задачу "Единой России" Премьер-министр России Владимир Путин, являющийся лидером крупнейшей российской партии "Единая Россия", высказался за наращивание взаимодействия единороссов с консервативными европейскими партиями.

"Что касается взаимодействия с европейскими консервативными партиями, приятно отметить, что определенный тренд развития этих отношений наметился у "Единой России, - сказал Путин на встрече в понедельник с председателем Европейской народной партии Вильфредом Мартенсом. - На двусторонней основе у "Единой России" установились неплохие контакты с немецкими партнерами, итальянскими, некоторыми другими. В этом контексте развития отношений с Европейской народной партией мне представляется весьма перспективным".

Путин также отметил, что в бытность Мартенса премьером Бельгии в этой стране все было спокойно, и Бельгия находилась на подъеме. "Происходящее в Бельгии нас беспокоит. Надеемся, что Бельгия покажет всем хороший пример решений межэтнических вопросов", - сказал Путин.

Жители Фландрии, говорящие на голландском языке и составляющие 58% населения Бельгии, хотят для своей автономии больших политических и экономических прав. Многие фламандцы поддерживают идею полной самостоятельности своей провинции. Кроме того, жители Фландрии утверждают, что другой регион страны - Валлония - живет главным образом за счет их дотаций. Внутриполитическую ситуацию в Бельгии осложнил скандал вокруг продажи банковско-страховой группы Fortis французской финансовой группе BNP Paribas. В результате скандала, разгоревшегося вокруг сделки, правительство, которое возглавлял премьер Ив Летерм, 19 декабря 2008 года подало в отставку.

В свою очередь Мартенс отметил, что возглавлял бельгийское правительство в течение 12 лет. По его словам, когда правительство переживало кризис, его даже просили вмешаться. "После четырех-пяти дней работы удалось восстановить стабильность, было создано новое правительство, которое, надеюсь, будет успешно работать", - сказал он.

Как отмечает РИА "Новости", Мартенс возглавляет Европейскую народную партию, являющуюся крупнейшей общеевропейской партией, в которую входят правоцентристские политические организации из 37 стран Европы. Говоря о сотрудничестве с "Единой Россией", Мартенс отметил, что у него уже состоялось несколько контактов с главой Госдумы по международным делам Константином Косачевым. "Мы стараемся создать базу для сотрудничества", - отметил он.

nbsp;RIN 2000-