Российская Информационная Сеть
2 февраля, 18:51

ХАМАС подал в суд на Израиль

ХАМАС подал в суд на Израиль Политическому руководству Израиля грозит международное уголовное преследование за операцию в секторе Газа. Правосудия намерено добиться палестинское движение ХАМАС.

"Главари сионистского режима (Израиля) убивали в Газе наших детей. Мы будем добиваться их преследования во всех возможных международных судебных инстанциях, чтобы эти преступники понесли наказание", - цитирует РИА "Новости" заявление главы политбюро ХАМАС Халеда Машааля, прозвучавшее в Тегеране.

Напомним, что масштабные боевые действия в секторе Газа начались 27 декабря 2008 года. Вначале Израиль ограничивался ударами с воздуха и артиллерийскими обстрелами, а затем началось вторжение сухопутных сил. Операция завершилась только 18 января 2009 года. За это время погибли почти 1300 палестинцев, более 5000 человек получили ранения. При этом многие из них не имели отношения к экстремистам. Ущерб от боевых действий превысил полтора миллиарда долларов.

Однако движение ХАМАС объявило, что Израиля не удалось сломить сопротивление. "Мы, используя свою мощь и возможности, освободим всю территорию Палестины, священный Иерусалим и вернем на родину палестинских беженцев",- пообещал Машааль. Он также подчеркнул, что Иран и ХАМАС "воюют на одной стороне фронта в борьбе с сионистским режимом и империализмом США".

Отметим, что недавно Израилю устроило скандал еще одно исламское государство. Как писали Дни.Ру, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган демонстративно покинул экономический форум в Швейцарии, когда ему не позволили выступить и обвинить Телль-Авив в массовой гибели мирных жителей. Действия политика высоко оценил и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

"Поступок главы правительства Турции отражает чаяния всего турецкого народа, наций региона и всего мира. Мы ценим это. Он повел себя так, как и должен был повести в той ситуации", - заявил Ахмадинежад, обвинив Израиль в совершении военных преступлений и массовых убийствах мирных людей.

nbsp;RIN 2000-