Российская Информационная Сеть
2 февраля, 19:50

Начинающим водителям повесят спецзнаки

Начинающим водителям повесят спецзнаки Инициатива правительства отмечать начинающих водителей специальными знаками наконец обрела свое реальное воплощение. Правительство России подписало соответствующее постановление.

Как передает "Интерфакс", "поголовное" оснащение автомобилей новичков спецзнаками начнется с 1 марта текущего года, когда постановление, датированное 27 января 2009 года, вступит в силу.

В соответствии с документом, вносящим изменение в постановление совета министров от 23 октября 1993 года, знак "Начинающий водитель" представляет собой "квадрат желтого цвета с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм, который крепится сзади механических транспортных средств, управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее двух лет".

Исключение составляют тракторы, самоходные машины и мотоциклы, говорится в документе, подписанном премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Социологи и исследователи уже неоднократно говорили о том, что в большинстве аварий, происходящих по вине водителей, виноваты именно новички. А потому существует необходимость каким-либо образом обозначать автомобиль начинающего автолюбителя, чтобы соседи по дороге были готовы, например, к более медленной реакции на ту или иную дорожную ситуацию.

С этим согласны и большинство читателей Дней.Ру, принявших участие в опросе на сайте. Убедительное большинство - 79,1% - проголосовали за то, что отмечать новичков надо. Осторожные автолюбители разделились на две группы. Первая уверена, что "носить" на автомобиле знак "чайника" надо первый год - таких оказалось 41,1% от общего количества респондентов. Вторая (38%) считает, что новичок должен ездить под спецзнаком два года с момента получения прав. Как выяснилось, такого же мнения придерживаются и авторы законопроекта. Оставшиеся 20,9% уверены, что данная инициатива результата все равно не принесет.

Напомним, что в настоящее время (до 1 марта) водители-новички могут по собственной инициативе повесить на свой автомобиль знак "чайник", буква "У" или "туфелька", заключенный в треугольник с красным обводом. Ни одно из действующих правил дорожного движения пока что не регулирует использование данных знаков.

nbsp;RIN 2000-