Российская Информационная Сеть
3 февраля, 09:04

Польша против газопровода "Северный поток"

Польша против газопровода "Северный поток" Газопровод "Северный поток", который пройдет по дну Балтийского моря, еще больше усилит зависимость Европы от России, заявил польский министр по связям с Евросоюзом Николай Довжилевич.

Случилось это спустя сутки после того, как его начальник, глава польского правительства Дональд Туск пообещал Владимиру Путину "разгрести завалы в отношениях двух стран".

В российско-украинском газовом споре Польша сразу встала на сторону Киева. Именно в Варшаву за внешнеполитической поддержкой отправился Виктор Ющенко в разгар той морозной недели, когда газ в Европу через территорию Украины не поступал вовсе. И эту поддержку нашел. Польские власти признали виноватой Россию.

Неудивительно поэтому, что поляки "прокатили" Москву и с "Северным потоком", который должен стать еще одним мощным каналом поставки российского газа в Европу. Как заявил в интервью Financial Times Deutschland польский министр по связям с ЕС Николай Довжилевич, этот газопровод может усилить зависимость европейцев от восточного соседа. А потому политической поддержки газопровода от Варшавы никто не дождется.

Так Довжилевич отреагировал на призыв канцлера Германии Ангелы Меркель, которая официально обратилась к главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу с призывом поддержать три новых маршрута газопроводов, в том числе "Северный поток".

Казалось бы, экономической логики в позиции поляков нет. Еще один источник газа, проект согласован и запущен, транзитер в лице раздираемой политическими противоречиями Украины отсутствует. Но польские власти руководствуются прежде всего политическими резонами. В Варшаве активно приветствуют строительство газопровода "Набукко", который пойдет в обход Москвы. Тот факт, что будущее "Набукко" весьма туманно (его точный маршрут, а также наполняемость газом под большим вопросом), поляков не смущает. Главное, что этот маршрут антироссийский.

Москве, видимо, придется предпринять огромные дипломатические усилия, чтобы изменить польскую позицию. Первый шаг в этом направлении уже сделан. На форуме в Давосе премьер Владимир Путин встретился со своим коллегой Дональдом Туском, и они договорились "расчистить завалы и дать возможность дальнейшему развитию межгосударственных отношений по всем направлениям". О чем говорили премьеры после дружественных приветственных слов, осталось за кадром. Лишь потом стало известно, что в Варшаве ждут российского премьера весной. Так что от диалога никто не отказывается.

Кстати, не только Польша возражает против "Северного потока". Швеция также на днях заявила, что добро на прокладку газопровода даст только после решения экологической экспертизы.

Что еще мешало "Северному потоку"

В Швеции боятся за свою рыбу. По заявлению министра окружающей среды Швеции Андреаса Карлгрена, основной маршрут трассы пролегает по региону с чувствительной окружающей средой. Согласно планам, газовая трасса пройдет через шведскую экономическую зону вблизи острова Готланд. Шведы опасаются, что это помешает рыбной ловле, а также нанесет вред окружающей среде.

Латвия переживает: не потревожит ли труба затопленные боеприпасы с ипритом, зарином и прочими боевыми отравляющими газами? А Финляндия недавно вспомнила про мины. Только в Финском заливе во время Второй мировой было затоплено более 100 тыс. единиц боеприпасов и морских мин. И в основном они лежат на глубине не меньше 70 метров.

nbsp;RIN 2000-