Российская Информационная Сеть
3 февраля, 09:01

Иран запустил свой первый спутник

Иран запустил свой первый спутник Иран запустил на околоземную орбиту свой первый спутник. Это известие вызвало серьезное беспокойство у США, поскольку теперь исламская республика близка к созданию собственных баллистических ракет большой дальности.

Приуроченный к 30-летию Исламской революции в Иране 1979 года первый национальный спутник получил поэтическое название "Омид", то есть надежда. Распоряжение о запуске отдал лично президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Напомним, что первый испытательный пуск космической ракеты "Кавешгяр-1" Иран провел 4 февраля 2008 года. Аппарат был предназначен для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли. Тогда же состоялась торжественная презентация первого иранского спутника "Омид", предназначенного для научно-исследовательских целей в космосе и способного работать на низких околоземных орбитах.

В ноябре 2008 года иранские власти объявили о втором успешном запуске ракеты "Кавешгяр-2", которая после завершения своей миссии через 40 минут на специальном парашюте вернулась на землю с научными данными. В Иране также планируют запустить спутники собственного производства "Кавешгяр-3" и "Кавешгяр-4" с животными на борту.

Как сообщает РИА "Новости", запуски иранских ракет в космос вызывают беспокойство на Западе и в России, поскольку они показывают близость Тегерана к созданию баллистических ракет большой дальности.

Международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки. Однако иранские власти заявили, что космическая программа страны имеет мирный характер и преследует исключительно научно-исследовательские цели.

nbsp;RIN 2000-