Российская Информационная Сеть
3 февраля, 09:41

"ГАЗ" сократил выпуск машин за год на четверть

"ГАЗ" сократил выпуск машин за год на четверть По итогам 2008 года Горьковский автозавод выпустил 172 тысячи 958 автомобилей. Это, как сообщает агентство "Автостат" со ссылкой на данные компании "АСМ-Холдинг", на 25,1 процента меньше, чем было выпущено в 2007 году.

Выпуск легковых автомобилей снизился на 43,8 процента - до 21936 автомобилей, из которых лишь 1717 - это седаны Volga Siber. Однако, как отмечают эксперты, новая модель "ГАЗа" поступила в продажу в самый разгар кризиса, в середине осени, поэтому спрос на Volga Siber оказался намного ниже запланированного. Исправить ситуацию помогла лишь скидка (около 18 процентов) на базовые комплектации седана.

Производство коммерческих автомобилей "ГАЗель" и "Соболь" снизилось на 16,4 процента. На эти автомобили приходится около 63 процентов выпускаемой продукции - за весь прошлый год "ГАЗ" собрал 108 тысяч 576 таких машин. Производство малотоннажных моделей сократилось на 18,4 процента, а производство микроавтобусов (на базе "ГАЗели", "Соболя" и Maxus) - на 43,7 процента.

Во вторник, как сообщает РИА Новости, состоится заседание правительственной комиссии во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, на которой будут обсуждаться варианты оказания государственной помощи "Группе ГАЗ". Среди таких мер - выделение кредитов и госгарантий на выпуск облигаций, оформление налоговой задолженности и госзакупка техники, выпускаемой на предприятии.

nbsp;RIN 2000-