Российская Информационная Сеть
3 февраля, 10:11

ОПЕК поддержала цены на нефть

ОПЕК поддержала цены на нефть Цены на нефть растут на прогнозах снижения добычи Оргазинации стран-экспортеров нефти, лидером которого является Саудовская Аравия - крупнейший в мире производитель углеводородного сырья.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки Light Sweet Crude Oil на март в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX утром во вторник поднялась на 0,63 доллара - до 40,71 доллара за баррель, сообщает "Интерфакс".

Как отмечает РИА "Новости", на закрытии торгов в понедельник цены на нефть на мировых рынках понизились на фоне неутешительной экономической статистики из Соединенных Штатов Америки - главного мирового потребителя энергоресурсов. Эксперты говорят, что поддержку ценам на протяжении прошлой недели оказывала вероятность забастовки рабочих в США, она же способствовала снижению стоимости "черного золота" в понедельник. "Продажи в самом конце сессии и закрытие рынка падением сигнализируют о том, что цены могу продолжить падать и во вторник", - сказал один из аналитиков.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, цены на нефть в течение всех торгов в понедельник сопротивлялись падению, им даже удалось ненадолго вырасти, однако перед завершением очных торгов на NYMEX они все же упали. Рост цен на нефть оказывается недолгим, в последние два месяца нефтяные фьючерсы торгуются в диапазоне 35-45 долларов за баррель.

Рынок ждет сигналов о том, что замедление мировой экономики начинает достигать дна, хотя подавляющее большинство индикаторов продолжает указывать на дальнейшее падение спроса. По мнению экспертов, есть надежда на то, что Организация стран-экспортеров нефти может встряхнуть нефтяной рынок с другой стороны. "ОПЕК способна напомнить о том, что у рынка все же две стороны - предложение и спрос", - сказал аналитик, намекая на возможное снижение нефтедобычи странами картеля, что и подтверждается во вторник утром.

В ближайшее время наблюдатели прогнозируют дальнейший рост запасов нефти в США, которые уже на 16% превысили уровни прошлого года. Согласно среднему прогнозу аналитиков, за неделю 24-30 января запасы нефти в Соединенных Штатах увеличились на 2,5 миллиона баррелей. Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей, по оценкам специалистов, снизилась до 82%. Данные по запасам нефти и нефтепродуктов Минэнерго США представит в среду.

nbsp;RIN 2000-