Российская Информационная Сеть
3 февраля, 10:25

В Коми объявлен День траура

В Коми объявлен День траура На зданиях всех госучреждений Республики Коми приспущены флаги.

В регионе по распоряжению главы республики Владимира Торлопова объявлен День траура в связи с трагедией в доме ветеранов села Подъельск, где в результате пожара погибли 23 человека.

Учреждения культуры отменяют все развлекательные мероприятия. Во всех православных церквях Коми пройдут заупокойные службы по погибшим. Первую литию отслужит в главном храме края - Свято-Стефановском кафедральном соборе первый священник, иерей Василий Красилинец. После окончания литургии начнутся поминальные службы в остальных приходах республики.

Между тем официальные власти продолжают расследование причин трагедии. Владимир Торлопов примет отчет своего заместителя, курирующего социальный блок, и министра здравоохранения республики. Накануне Торлопов поручил главам этих ведомств разобраться в вопросах финансирования учреждений соцзащиты и выяснить юридический статус домов ветеранов, уточняет ИТАР-ТАСС.

В результате пожара в ночь на 1 февраля в селе Подъельск Корткеросского района Республики Коми погибли 23 человека - 18 женщин и 5 мужчин в возрасте от 67 до 90 лет. Спастись удалось троим - двум 54-летним мужчинам и 89-летней женщине. В настоящее время они находятся в республиканской больнице, их состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

По словам руководителя следственного управления СКП по Коми Николая Басманова, выжившие отошли от шока и их еще раз допросили представители оперативно-следственной группы. "Полученная от них информация крайне важна для нас, поскольку помогает пролить свет на обстоятельства произошедшего", - пояснил Басманов.

Согласно первым предварительным выводам чрезвычайной комиссии по расследованию причин возгорания, созданной по поручению главы республики, пожар мог произойти из-за непотушенной сигареты. По другой версии, озвученной руководителем следственного управления СКП России по Коми Николаем Басмановым, причиной пожара мог стать поджог с целью сокрытия совершенного убийства.

nbsp;RIN 2000-