Российская Информационная Сеть
3 февраля, 11:46

Сурок-предсказатель покусал мэра Нью-Йорка

Сурок-предсказатель покусал мэра Нью-Йорка Зверек, участвовавший в ежегодной церемонии по случаю Дня сурка, укусил мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. Инцидент произошел в зоопарке Стейтен-Айленда.

Во время церемонии предсказания прихода весны сурок по кличке Чарльз Хог неожиданно укусил мэра за руку до крови. Мэр перевязал рану и продолжил участие в церемонии. Об этом сообщил пресс-секретарь Блумберга. К счастью, заболевание бешенством мэру не грозит, так как сурок родился в неволе и никогда не контактировал с другими животными.

Хотя церемония с сурком проходила в Нью-Йорке, главным и знаменитым в США является сурок Фил из небольшого городка Панксатони в американском штате Пенсильвания, который 2 февраля предсказал, что весна в США наступит нескоро - примерно через шесть недель.

Место проведения мероприятия в Пенсильвании 2 февраля охраняли усиленные наряды полиции и сотрудники ФБР. Кроме того, министерство внутренней безопасности США включило домик Фила в список особо ценных национальных объектов и потенциальных целей террористических атак, состоящий из более чем 77 тысяч пунктов.

Доходы от продаж мягких игрушек в виде сурка позволили организаторам праздника выкупить территорию Индюшачьей горки площадью более семи гектаров за 75 тысяч долларов - до этого ее арендовали. Члены Клуба сурка, одетые в смокинги и цилиндры, каждый год поднимаются по Индюшачьей горке, на которой Фил должен одному из них "нашептать" погоду на ухо.

По данным экспертов, прогноз Фила сбывается лишь в 39% случаев. Однако практически каждый житель США уверен, что сурок абсолютно точно определяет погоду. Его официальный титул - Фил из Панксатони - Ясновидец из Ясновидцев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей и Выдающийся Провидец Погоды. Сам же городок Панксатони носит гордое название "Всемирная столица погоды".

nbsp;RIN 2000-