Российская Информационная Сеть
3 февраля, 13:26

Российская власть опасается народных волнений

Российская власть опасается народных волнений По всей России в субботу тысячи манифестантов вышли на улицу, однако российский телезритель ничего об этом не узнал - телеканалы предпочли рассказать о пропутинской демонстрации на Манежной площади, пишет газета Le Temps.

В одной только Москве на время демонстраций было мобилизовано 8000 сотрудников ОМОНа, это демонстрирует, насколько режим боится социального протеста, считает автор статьи.

Именно благодаря нефтедолларам за время правления Путина, в России удалось создать "контролируемую демократию". После того, как цены на нефть резко упали, а промышленное производство сократилось до самого низкого за последнее десятилетие уровня, незыблемость системы Путина оказалась под вопросом, пишет издание.

Заметнее всего недовольство ощущается в провинции, в "городах-заводах" и во Владивостоке, где протесты, начавшиеся еще в декабре в связи с повышением пошлин на ввозимые иномарки, приобрели еще большую остроту в минувшие выходные. Местные правоохранительные органы при этом отказались разгонять демонстрации протеста, и властям пришлось направить на Дальний Восток 9000 омоновцев из Центральной России и Кавказа.

Правящий тандем усиливает репрессивный аппарат во избежание возможных социальных протестов, заключает обозреватель издания.

nbsp;RIN 2000-