Российская Информационная Сеть
3 февраля, 14:08

Ученые близки к созданию "генной дубинки" для СПИДа

Ученые близки к созданию "генной дубинки" для СПИДа Биотехнологическая компания Sangamo BioSciences, базирующаяся в Калифорнии, США, объявила о начале первой фазы тестирования генного препарата против ВИЧ.

Об этом пишет Reuters. Медикамент под рабочим названием SB-728-T разрушает рецептор гена CCR5, который используется вирусом для блокировки пораженной клетки. В первом этапе тестов будет задействовано 12 больных СПИДом.

Действие нового препарата основано на том факте, что люди с мутацией гена CCR5 (в Европе их количество не превышает 3% от общего числа жителей) лучше сопротивляются воздействию вируса. "Мы ожидаем, что Т-лимфоциты пациентов приобретут постоянную невосприимчивость к ВИЧ", - поясняет доктор Карл Джун (Carl June) из Пенсильванского университета (University of Pennsylvania), который примет участие в исследовании. Алгоритм лечения будет напоминать прививку: Т-лимфоциты из организма больных подвергнутся воздействию препарата, затем они будут помещены обратно в организм, после чего мутировавшие клетки размножатся и создадут надежную защиту от вируса.

В ноябре прошлого года врачи из Берлинского медицинского комплекса "Шарите" (Charité-Universitätsmedizin Berlin), Германия, наблюдали подобный терапевтический эффект при пересадке костного мозга пациенту, у которого было диагностировано сразу два смертельных заболевания - СПИД и лейкемия. Для того чтобы заменить разрушенные клетки костного мозга, медики подобрали донора с мутацией гена CCR5. Результаты операции ошеломили хирургов: пациент не только излечился от лейкемии, но также показал отрицательный результат при тесте на ВИЧ.

nbsp;RIN 2000-