Российская Информационная Сеть
3 февраля, 16:53

Китай выставил против кризиса 130 млрд

Китай выставил против кризиса 130 млрд Правительство Китая выделило 130 миллиардов юаней, то есть почти 19 миллиардов долларов, на поддержку национальной экономики. Об этом сообщил во вторник представитель Государственного комитета по делам развития и реформы КНР.

Под влиянием мирового финансового кризиса рост китайской экономики в четвертом квартале прошлого года замедлился до 6,8%, упав до минимальных значений за последние семь лет.

Правительство страны собирается крупными денежными инвестициями поддержать экономический рост, направляя бюджетные средства главным образом в социально ориентированные проекты - строительство доступного жилья, возведение объектов энерго- и водоснабжения, развитие транспортной инфраструктуры в сельских районах.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, кабинет предполагает, что эти вложения центрального правительства будут поддержаны инвестиционными проектами на уровне местных властей.

Необходимо отметить, что выделение 130 миллиардов юаней стало уже вторым траншем экономической помощи народному хозяйству страны в рамках стабилизационного пакета. Всего же на эти цели предусмотрено выделить четыре триллиона юаней, то есть порядка 585 миллиардов долларов.

Напомним, что в деле поиска путей выхода из нынешнего финансово-экономического кризиса Китай выступает за более тесное сотрудничество с Соединенными Штатами. Об этом председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао на прошлой неделе говорил по телефону с президентом США Бараком Обамой.

"Мы положительно оцениваем усилия США, направленные на стабилизацию финансового и экономического положения, и хотели совместно с Соединенными Штатами укреплять контакты и координацию макроэкономической политики", - подчеркнул тогда Ху Цзиньтао, отметив, что Китай выступает решительно против торгового протекционизма и за стабильное и здоровое развитие мировой экономики и финансов.

nbsp;RIN 2000-