Российская Информационная Сеть
3 февраля, 17:18

Венесуэле грозит 10-летняя революция

Венесуэле грозит 10-летняя революция Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о начале третьего этапа "боливарианской революции", который продлится до 2019 года. Однако для этого уже на середине объявленного срока главе Венесуэлы предстоит выиграть новые выборы.

"Боливарианской революцией" Чавес, искренне считающий себя строителем "социализма 21-го века", называет новый политический курс, направленный на улучшение уровня жизни граждан страны. Придя к власти в 1999 году, Чавес объявил о начале первого этапа своей революции, который продлился по 2006 год. Второй этап оказался намного короче и занял 2007 и 2008 годы, и вот теперь лидер Венесуэлы приступил к третьему этапу.

"Прошедшие 10 лет можно охарактеризовать тремя словами: революция, независимость и социализм, - отметил Чавес, пообещав в будущем "углублять социалистическую революцию" и "продолжать борьбу с бедностью, коррупцией, преступностью". Как передает РИА "Новости", в юбилейных мероприятиях вместе с главой Венесуэлы приняли участие лидеры латиноамериканских государств, которые собрались в Каракасе на внеочередной саммит блока "Боливарианская альтернатива для Америк".

Чтобы успешно завершить третий этап построения социализма, Уго Чавес должен заручиться поддержкой народа на предстоящем 15 февраля общенациональном конституционном референдуме по неограниченному переизбранию главы государства. В 2007 году он уже потерпел поражение в аналогичном мероприятии, когда больше половины венесуэльцев отказались отменить ограничения на переизбрание одного и того же человека на пост президента.

Напомним, что ранее Уго Чавес заявил о своем желании встретиться с президентом США Бараком Обамой, чтобы "восстановить двусторонние отношения хотя бы на том уровне, который существовал во времена правления президента Билла Клинтона".

Президент Венесуэлы также заявил, что Соединенные Штаты не смогут отказаться от импорта нефти, как бы ни ратовал новый президент США Обама за развитие альтернативных источников энергии. "Мне кажется, что президент Обама выдает кошку за зайца", - заявил Чавес, назвав планы Обамы по развитию альтернативных энергоисточников "великолепными" и выразив готовность сотрудничать с США в этой области.

nbsp;RIN 2000-