Российская Информационная Сеть
3 февраля, 17:48

Создана самая маленькая в мире надпись

Создана самая маленькая в мире надпись Ученые из Стэнфордского университета в США утверждают, что создали надпись субатомного размера и, таким образом, совершили прорыв в нанотехнологиях, вернув себе мировой рекорд по миниатюризации записей.

"Две нанесенные на поверхность медной стружки латинские буквы - S и U (по названию университета) по размеру умещались в пределах интерференции квантовых электронных волн", - сообщили разработчики. Крошечную голограмму можно различить сквозь мощный микроскоп.

Прежде естественным физическим пределом для записи информации считался уровень, при котором на 1 бит информации приходится 1 атом, объяснил соавтор открытия Хари Манохаран. Теперь же ему и его помощникам удалось записать для изображения каждой буквы по 35 битов информации на электрон.

"Так что 1 бит на атом - более не предел информационной плотности", - сказал Манохаран.

Авторы пресс-релиза также напоминают, что развитие нанотехнологий началось со знаменитой лекции Ричарда Фейнмана Там, внизу, полно места!, прочитанной в 1959 году. Фейнман обещал приз в 1 тысячу долларов любому, кто сумеет записать страницу текста, уменьшив стандартный размер в 25 тысяч раз.

В 1985 году стэнфордский аспирант Том Ньюмэн решил эту задачу. Его рекорд продержался до 1990 года, когда корпорация ?ВМ представила свой логотип, выполненный из 35 отдельных атомов ксенона.

Теперь группа Манохарана вернула Стэнфорду его первенство. Размер букв у нее сократился примерно до 0,3 нанометра - миллиардной части метра. Разумеется, это достижение имеет в перспективе громадное прикладное значение.

Напомним, в Луганске в 2009-2010 году в национальном университете имени Владимира Даля откроется новое направление подготовки специалистов по нанотехнологиям - Микро- и наноэлектроника.

nbsp;RIN 2000-