Российская Информационная Сеть
3 февраля, 18:48

К Земле приближается комета Лулин

К Земле приближается комета Лулин К Земле приближается комета Лулин. К концу февраля ее яркость достигнет максимума - за пределами городов ее можно будет увидеть невооруженным глазом.

Комета Лулин была открыта еще в июле 2007 года астрономами Цюань Чжи Е и Чи Шэн Линь и получила название в честь тайваньской обсерватории Лулин, где работал один из них. Однако только сейчас "она стала доступна обычным любителям астрономии с биноклями и простенькими телескопчиками". "К концу месяца она станет совсем хорошо видна. По прикидкам, на хорошем загородном темном небе можно ее будет увидеть без оптики", - сказал старший научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин.

Ближе всего к Земле - на расстояние около 60 миллионов километров - комета подойдет 24 февраля и будет, согласно расчетам, видна на небе невооруженным взглядом. Однако, по словам Сурдина, этот прогноз может и не подтвердиться, так как яркость кометы зависит не только от ее близости к Земле, но и от многих других факторов.

Кроме того, комментируя сообщения, что эта комета уникальна, так как обладает двумя хвостами, старший научный сотрудник сказал, что в данном случае это иллюзия. "Два хвоста - это условность. В самом деле видно, что в двух направлениях вытянут ее хвостик. На самом деле это один и тот же хвост, только он так изогнулся, что в проекции как бы перехлестнул ее. Она же летит по кривой орбите - хвост так завернулся, что мы его с двух сторон одновременно видим", - пояснил Сурдин.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова Сурдина, комета Лулин, скорее всего, пришла с далекой окраины Солнечной системы. "Кометы "живут" очень далеко от области, занятой планетами. Все планеты близко от Солнца, а кометы далеко, иначе бы они не сохранились", - сказал ученый. Однако, отметил Сурдин, существует вероятность проникновения в Солнечную систему комет из межзвездного пространства, но пока ни одной такой кометы не было обнаружено.

nbsp;RIN 2000-