Российская Информационная Сеть
3 февраля, 19:03

Найден абсолютно новый допинг

Найден абсолютно новый допинг Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг рассказал, что в пробах "А" ряда биатлонистов найден абсолютно новый допинг, который удалось выявить в лаборатории IBU.

"Речь идет не об ЭПО (эритропоэтине). Это новый препарат, который удалось выявить впервые. Я рассматриваю этот факт как настоящий прорыв в антидопинговой борьбе", - заявил Бессеберг. Президент IBU отказался назвать имена и количество спортсменов, допинг-пробы которых дали положительный результат.

"Я могу лишь подтвердить, что результат оказался позитивным, но я не могу сказать, кто именно использовал препараты", - цитирует Бессеберга РИА "Новости". Ранее, появилась информация, что в числе уличенных в новом допинге биатлонистов фигурируют фамилии российских спортсменов.

Союз биатлонистов России (СБР) выступил с официальным заявление по поводу информации об использовании допинга российскими спортсменами. "СБР сообщает, что не располагает никакими официальными решениями, вынесенными уполномоченными организациями по нарушению антидопингового законодательства членами сборной России", - говорится в заявлении на официальном сайте СБР.

Министр спорта России Виталий Мутко подтвердил информацию о положительных пробах "А" российских биатлонистов. "Да, мне известны их имена, но называть я их не буду. Это настоящий шок", - добавил Мутко. Имена спортсменов, вовлеченных в это дело, будут обнародованы после вскрытия проб "Б", которое назначено на 9-12 февраля.

Бессеберг сообщил, что специалисты IBU провели серьезную работу, направленную на поиски новых препаратов, употребляемых ради улучшения спортивных результатов. "Мы целенаправленно работали день и ночь до тех пор, пока не нашли отклонения от нормы у биатлонистов. Я не удивлюсь, если узнаю, что этот препарат употребляют другие спортсмены, представители циклических видов спорта", - сказал президент IBU.

nbsp;RIN 2000-