Российская Информационная Сеть
4 февраля, 11:23

Россия хочет дружить с Грузией

Россия хочет дружить с Грузией Россия настроена на добрососедские отношения с грузинским народом. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Дмитрий Медведев в приветствии делегатам и гостям съезда Союза грузин в России.

"Россия всегда была и остается приверженной вековым традициям добрососедства и дружбы с близким нам грузинским народом. Мы искренне хотим видеть Грузию стабильным, независимым, подлинно демократическим государством. Государством - живущим в мире и безопасности, поддерживающим дружеские отношения со всеми странами", - говорится, в частности, в приветствии.

В ноябре 2008 года Медведев заявил, что решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии - окончательное и бесповоротное. "Такими вещами не шутят. Мы признали два новых субъекта международного права. С точки зрения международной доктрины эти два субъекта существуют", - сказал глава российского государства.

По словам Медведева, текущая ситуация регулируется двусторонними договорами России с двумя этими новыми субъектами международного права. Численность российского военного контингента определяется двусторонними соглашениями между Россией и Абхазией с одной стороны, Россией и Южной Осетией с другой стороны, и Россия сама будет определять, какой контингент там необходим, равно как и то, как он будет расквартирован, какие военные базы там будут присутствовать.

"Все это делается в интересах защиты двух новых субъектов международного права, для сохранения людей, которые там живут, и недопущения гуманитарной катастрофы. Численность этого контингента должна быть необходимой и достаточной для решения этих задач", - подчеркнул Медведев.

Независимость Абхазии и Южной Осетии была в одностороннем порядке признана Россией в августе текущего года после завершения вооруженного противостояния в Грузии. Решение вызвало резкую критику Евросоюза, США и других мировых держав. Ни одно из государств мира, кроме России, не считает самопровозглашенные республики независимыми государствами. В Грузии и мировом сообществе Абхазию и Южную Осети считают грузинскими территориями, оккупированными Россией.

С поддержкой действий России в августе выступили Никарагуа, однако позднее глава МИДа этой страны заявил, что признание и установление дипотношений с Абхазией и Южной Осетией отложены на неопределенный срок.

nbsp;RIN 2000-