Российская Информационная Сеть
4 февраля, 13:46

Запад ищет новый подход к иранской проблеме

Запад ищет новый подход к иранской проблеме В среду в немецком Висбадене представители шести стран - Великобритании, США, Германии, Франции, Китая и России - проведут переговоры по иранской ядерной программе.

Участники совещания в который раз постараются выработать ряд мер, которые могли бы заставить Иран свернуть свою ядерную программу.

За день до встречи "шестерки" Иран вывел на орбиту первый отечественный спутник.

Запад выразил серьезные опасения по поводу того, что использованные Ираном технологии могут быть применены для создания баллистических ракет.

Однако Тегеран заявляет, что первый искусственный спутник страны предназначен для научных исследований и телекоммуникаций.

Прямые переговоры

ООН уже неоднократно прибегала к различным санкциям для давления на Тегеран в вопросах обогащения урана.

Западные страны опасаются, что главная цель Ирана - создание ядерного оружия, однако Тегеран продолжает настаивать, что его разработки преследуют исключительно мирные цели.

"Иран не намерен приостанавливать свою ядерную деятельность. На предстоящем заседании "шестерка" должна выработать логичный подход и принять действительность, которая заключается в том, что Иран - ядерная страна", - заявил представитель МИД Ирана Хасан Гашгави.

До сих пор ни предупреждения о более жестких санкциях, ни предложения экономического содействия в обмен на отказ от обогащения урана не действовали на иранские власти.

Однако теперь, говорят эксперты, с новым главой Белого дома Западу, вероятно, удастся найти новый подход к иранской проблеме.

Именно поиск новых подходов станет главной темой на переговорах в Висбадене.

Иранский кулак

Еще до вступления в должность президент США Барак Обама говорил о возможности прямых переговоров с Тегераном. Ранее диалог велся через посредников.

Также в администрации президента обсуждаются возможности для присутствия в Тегеране дипломатического представительства США, однако не в полном объеме, а с ограниченными полномочиями.

Вместе с тем Вашингтон дал ясно понять, что иранским властям также придется продемонстрировать свою готовность к диалогу.

В преддверии встречи "шестерки" госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Ирану были предоставлены все возможности стать эффективным членом мирового сообщества.

Цитируя слова из инаугурационной речи Барака Обамы, Клинтон также сказала, что "мировое сообщество протягивает Ирану руку, однако Иран должен сначала разжать кулак".

nbsp;RIN 2000-