Российская Информационная Сеть
4 февраля, 17:17

На границе с Украиной замерзают верблюды

На границе с Украиной замерзают верблюды Грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии пятый день стоит на нейтральной полосе между российским автомобильным пунктом пропуска "Матвеев Курган" и украинским "Успенская" из-за того, что Украина отказывается пропускать "живой груз" в Болгарию.

Об этом сообщил в среду представитель пресс-службы Таганрогской таможни.

По его словам, 31 января грузовой автомобиль SCANIA с животными калмыцкой породы, которых российский предприниматель вез в зоопарки Болгарии, прибыл на пункт пропуска "Матвеев Курган" в Ростовской области. "Таганрогские таможенники, проверив все документы, завершили таможенное оформление и дали "добро" на вывоз животных с территории России", - сказал работник Таганрогской таможни.

Однако, как сообщает "Интерфакс", на территорию Украины грузовик с верблюдами не пустили - украинская сторона сослалась на запрет транзита животных по своей территории в связи с мерами по борьбе с эпидемией африканской чумы свиней.

По словам представителя пресс-службы Таганрогской таможни, ситуация осложняется тем, что верблюды уже оформлены "на вывоз" и не являются российским товаром, поэтому "если они сейчас будут въезжать обратно их надо будет оформлять заново". "Сейчас рассматривается вопрос о транзите животных через Турцию. Если такая договоренность будет достигнута, верблюдов отправят в Новороссийский порт" - добавил сотрудник пресс-службы.

Как отмечает РИА "Новости", в течение твсего времени российские таможенники и пограничники оказывают помощь замерзающим на нейтральной полосе верблюдам. "Сейчас им уже привезли грузовик сена, организована доставка воды", - уточнил представитель Таганрогской таможни.

nbsp;RIN 2000-