Российская Информационная Сеть
4 февраля, 18:37

Ядерные планы Ирана носят угрожающий характер

Ядерные планы Ирана носят угрожающий характер Во вторник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад объявил о том, что его страна запустила на орбиту свой первый спутник. Станут ли теперь США и их союзники серьезнее относиться к стремлению Ирана стать ядерной державой?

`Народ Ирана, твои дети запустили на орбиту первый отечественный спутник, - заявил, как сообщает Agence France-Presse, Ахмадинежад. - Этим запуском Исламская Республика Иран официально достигла присутствия в космосе`.

Это `присутствие`, как его называет Ахмадинежад, носит угрожающий характер. Одним дерзким шагом, как СССР, запустивший в 1957 г. свой Sputnik, Иран заявил о намерении стать мировой военной державой и - потенциально - глобальной угрозой.

Это не преувеличение. Иран запустил на орбиту спутник `Омид` (`Надежда`) при помощи ракеты-носителя `Сафир-2`, тем самым четко продемонстрировав свое ракетное ноу-хау.

Что такого в запуске на орбиту одного небольшого иранского спутника? Предоставим слово нашим союзникам, часто критикующим Соединенные Штаты за воинственность.

`Это не может не вызывать у нас очень серьезные озабоченности по поводу создания ядерного военного потенциала`, - заявил официальный представитель министерства иностранных дел Франции Эрик Шевалье (Eric Chevallier). Он отметил `схожесть` этой ракетной технологии с той, что используется при создании баллистических ракет.

Встревожена и Британия, заявившая о `серьезной обеспокоенности` запуском иранского спутника и угрозой, которую он представляет.

У них есть все причины для тревоги. `Если это будет подтверждено, - заявил AFP офицер НАТО, пожелавший остаться неизвестным, - то это будет означать, что дальность их ракет составит от 2 до 3 тысяч километров, поэтому они смогут поражать объекты в Европе и Израиле. Это будет подтверждением их потенциала`.

Те, кто заявляет, что это несправедливо по отношению к Ирану, поскольку у него нет ядерного оружия, немного неискренни.

Буквально на прошлой неделе респектабельный Институт международных и стратегических исследований в Лондоне предупредил, что к 2010 г. у Ирана будет достаточно расщепляющегося материала для создания ядерной бомбы - несмотря на неоднократные требования ООН о прекращении его ядерной программы.

Комментируя запуск спутника, пресс-секретарь Барака Обамы Роберт Гиббс (Robert Gibbs) сказал, что США `воспользуются всеми элементами нашей национальной силы` для того, чтобы взять ситуацию под контроль. А государственный секретарь Хиллари Клинтон заявила о `последствиях` для Ирана в том случае, если он продолжит свою ядерную программу.

Невозможно не задаться вопросом: неужели они предупреждают о возможной военной операции США или Израиля с целью вывода из строя иранских ядерных объектов? Следите за развитием событий.

Иран, со своей стороны, в полной мере разыграл карту устрашения. Он знает, что на этой неделе представители США и еще пяти крупных мировых держав встречаются в Германии, чтобы решить, как добиться от Ирана прекращения ядерной программы.

Эта встреча проходит всего через две недели после того, как президент Обама пообещал в своей инаугурационной речи протянуть Ирану руку сотрудничества, если его лидеры `разожмут кулак`.

Вместо того, чтобы ответить на эти слова примирения, Ахмадинежад разразился тирадой против Америки, заявив, что сначала она должна извиниться перед Ираном `за преступления прошлого`. А, по словам его официальных представителей, уже тот факт, что США обещают начать переговоры, свидетельствует о `провале` их политики.

Вспоминаются пророческие слова вице-президента Джона Байдена: прошлой осенью он заявил, что президента Обаму будет ждать испытание сразу после вступления в должность.

`Испытанием` стал Иран, обладающий сегодня тысячами современных центрифуг P-2, на которых в Исфахане ведется обогащение ядерных материалов. Вскоре у него будет достаточно обогащенного урана для создания ядерного оружия и возможность его доставки при помощи ракет `Сафир-2`.

Мы надеемся, что переговоры в Германии привлекут большее внимание к ядерной угрозе Ирана и приведут к реальным действиям. А если все жесткие разговоры сведутся к политике умиротворения, то, думается, мы совсем скоро узнаем намерения режимов-изгоев с ядерными ракетами.

nbsp;RIN 2000-