Российская Информационная Сеть
5 февраля, 11:45

Сергея Михалкова выдвинули на "детскую Нобелевку"

Сергея Михалкова выдвинули на "детскую Нобелевку" Сергей Михалков вошел в число соискателей премии Астрид Линдгрен - крупнейшей премии в области детской литературы, денежная часть которой составляет 5 млн шведских крон ($600 тысяч) и сопоставима с Нобелевской премией.

Об этом сообщает телеканал "Культура".

95-летний автор бессмертных поэм "Дядя Степа" и "А что у вас?" вошел в список, в который включено в общей сложности 153 автора из 60 стран мира. Конкуренцию ему составляют, в числе прочих, художница Екатерина Силина и писатель Андрей Усачев. Лауреата назовут 24 марта в Швеции.

Стоит отметить, что во вторник Михалков-старший был госпитализирован в ЦКБ. При этом ряд СМИ сообщил о том, что речь может идти о приступе аллергии или о сердечном приступе.

"Не волнуйтесь, это плановая ежегодная диспансеризация, ничего особенного тут нет. Те, кто подняли шумиху по этому поводу, не дождутся", - прокомментировал ситуацию Никита Михалков, старший сын поэта, в интервью РИА Новости.

Младший сын Сергея Михалкова Андрей Кончаловский в разговоре с ИТАР-ТАСС рассказал другую версию случившегося: "У отца случился приступ так называемой возрастной аллергии, врачи говорят, что ничего страшного нет". "Я разговаривал с отцом, он сказал, что чувствует себя неплохо", - добавил Кончаловский.

nbsp;RIN 2000-