Российская Информационная Сеть
5 февраля, 12:18

Смартфон поможет следить за друзьями

Смартфон поможет следить за друзьями Любимый владельцами сотовых телефонов вопрос "Ты где?" вскоре останется в прошлом. Теперь быстро установить, где в настоящий момент находятся друзья или хотя бы их мобильники, обещает новый сервис от компании Google.

В некотором смысле дополнение к Google Mobile Maps под названием Latitude может оказаться альтернативой привычному GPS, но его главными клиентами станут владельцы большинства сотовых телефонов, независимо от наличия в них поддержки глобального позиционирования. Зарегистрировавшись в сервисе и отправив приглашение друзьям, можно в любой момент найти на карте себя и увидеть, где находятся знакомые.

По некоторым данным, в основу новинки, которую в российском отделении компании предпочитают называть "Google Локатор", легли идентификационные параметры сотовых ячеек Cell-ID, в которых содержатся географические координаты ретрансляторов.

Поскольку возможность быть в любой момент обнаруженным, даже против собственного желания, вызывает у многих людей чувство дискомфорта, Google внедрил в новый сервис ряд настроек. Например, можно запретить определение собственного местоположения кому-либо из своих друзей или всем сразу. Кроме того, параметры поиска устанавливаются и таким образом, что, к примеру, ваша жена всегда будет видеть вас в Google Latitude находящимся на работе, независимо от того, где вы находитесь на самом деле.

Чтобы начать пользоваться "Гугль-Локатором", достаточно со своего мобильного телефона зайти на страницу google.com/latitude. Там же можно зарегистрировать и настольный компьютер.

В настоящее время список поддерживаемых гаджетов не слишком велик и включает устройства BlackBerry с цветным экраном, смартфоны Nokia и аппараты, работающие под управлением ОС Windows Mobile 5.0. Google обещает в ближайшее время расширить ряды клиентов за счет владельцев телефонов Sony Ericsson, сенсорных iPhone и "гуглофонов" с операционной системой Android.

nbsp;RIN 2000-