Российская Информационная Сеть
5 февраля, 13:24

Украинцы перекрыли дорогу к Верховной Раде

Украинцы перекрыли дорогу к Верховной Раде В Киеве проходит акция недовольных политикой властей граждан - сотни автомобилей перекрыли улицу Грушевского, которая находится в центре города.

Первоначально владельцы автомобилей, среди которых есть собственники очень дорогих экземпляров, собрались на Европейской площади, а затем, непрерывно сигналя, двинулись к зданию кабинета министров. "Это протест среднего класса, который уничтожается правительством", - сообщил один из участников акции. Как отмечает РИА "Новости", автомобили протестующих украшены государственными флагами и желто-синими ленточками. Кроме того, на стекла приклеены лозунги: "Аллергия на политиков", "Достали!", а также "Не дам денег на погашение разворованных кредитов".

По словам организаторов акции, они не относят себя ни к какой политической силе, а просто выражают свой протест против действий властей. В частности, митингующие протестуют против повышения транспортного налога, общего роста цен, сокращений и увольнений. Отметим, что к данному моменту движение по улице Грушевского перекрыто полностью. Участники акции пикетируют здание правительства и Верховную Раду, где в четверг кабинет министров отчитывается перед депутатами. Добавим, что это уже далеко не первая акция протеста жителей против политики, проводимой руководством Украины.

Между тем, в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. Выступая в Верховной Раде в четверг, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украину ждут нелегкие испытания, поскольку страна, как и весь мир, находится в ситуации экономического кризиса и рецессии. "Я не могу приукрашивать ситуацию, которая есть в стране. Ситуация чрезвычайно тяжелая, она тяжелая не только в Украине, а во всем мире", - сказала премьер.

Кроме того, она признала, что с декабря 2008 года на Украине началась рецессия. При этом Тимошенко заявила, что это является следствием "разрушения мировой банковской системы, потому что экономика может жить и работать, если своевременно выдаются кредиты", в то время как банковская система Украины в настоящее время не направляет средств в реальную экономику.

Отметим, что после выступления премьера в Верховной Раде произошла стычка между представителями оппозиционной Партии регионов и сторонниками премьер-министра Юлии Тимошенко. После обсуждения отчета правительства о социально-экономической ситуации в стране должно состояться голосование по вопросу о доверии кабинету министров.

nbsp;RIN 2000-