Российская Информационная Сеть
5 февраля, 14:53

Израильского посла закидали ботинками в Швеции

Израильского посла закидали ботинками в Швеции Биньямина Дагана - израильского посла в Швеции - закидали ботинками и книжками в ходе лекции в Стокгольмском университете.

Даган рассказывал о приближающихся в Израиля выборах, когда аудитория из 50 человек вдруг атаковала посла и принялась закидывать его всем, что попадется под руку. Полиции пришлось вмешаться в происходящее, и даже арестовать двух человек. Об этом сообщает "Курсор-инфо".

Мотивом, побудивших их на протест, студенты назвали израильскую операцию "Литой свинец" в секторе Газы и отношение к невинным палестинцам.

В последнее время метание ботинков приобрело большую популярность, после того, как иракский журналист запустил своей обувью в президента США Джорджа Буша, выразив таким образом свой протест против политики США в стране. В арабском мире запущенный ботинок счиатется тяжелым оскорблением.

Несколько дней назад подобный инцидент случился с премьер-министром Китая, Вэнем Цзябао. В ходе лекции в университете в Кембрижде один из студентов метнул в него ботинком, закричав при этом "это скандал!".

nbsp;RIN 2000-