Российская Информационная Сеть
5 февраля, 16:55

Помощник президента РФ затмил оптимизмом экономистов

Помощник президента РФ затмил оптимизмом экономистов "Период, когда власти России вынуждены были спасать финансовую систему страны "в ручном режиме", фактически завершился, сейчас руководство страны фокусируется на выполнении среднесрочных планов", - заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович в четверг на инвестиционном форуме "Тройки Диалог" "Россия-2009".

По его словам, осенью прошлого года и в начале зимы правительство сделало приоритетом сохранение нормального функционирования финансовой системы. "И это было абсолютно правильным! Иначе многие издержки были бы переведены на вкладчиков банков, возник бы неуправляемый вал неплатежей в экономике", - отметил помощник президента.

Дворкович полагает, что власти дали возможность скорректироваться валютному курсу, исходя из реального спроса и предложения на рынке, и в стране уже созданы условия для роста конкурентоспособности российских товаров. "Сегодня стал выгоден экспорт, начинают возобновляться поставки различных товаров и появилась возможность конкурировать с импортом", - отметил он.

В настоящее время власти избрали своим приоритетом развитие экономики РФ на среднесрочную перспективу. Важно, чтобы убытки, которые несут многие российские компании в связи с глобальным экономическим кризисом, не стали серьезной преградой для возобновления экономического роста, считает он. "Убытки будут, и будут у многих. Соответственно, мы должны сделать так, чтобы распределение бремени убытков не оказало чрезмерно отрицательного воздействия на рост экономики, - заявил помощник президента. - Дефицит бюджета РФ в 2009 году составит не менее 6,1% ВВП, а может и превысить этот показатель. "Меньше точно не будет, может, будет больше!", - отметил он.

4 февраля на форуме "Россия-2009" выступили несколько известных иностранных экономистов. По их мнению, худшее в мировой экономике еще впереди.

Профессор экономики университета Нью-Йорка Нуриель Рубини, который, как считается, одним из первых предсказал нынешний кризис, полагает, что его худшая стадия еще впереди.

"Год назад я предполагал, что потери американских банков составят 1-2 трлн долларов, ближе к 2 трлн, и мне говорили, что эта оценка преувеличена. Моя нынешняя оценка потерь - 3,7 трлн долларов", - считает Рубини.

Главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Клаус Шмитдт-Геббель прогнозирует, что падение ВВП в мире продлится весь 2009 год, и вероятность того, что эта тенденция сохранится и на протяжении 2010 года, очень высока.

По словам президента международного Института свободы и демократии Эрнандо де Сото, объем плохих активов в мире, которые "висят" на мировой финансовой системе, по разным оценкам, колеблется от 600 млрд до 1 трлн долларов. "Нынешний кризис является кризисом доверия. Когда вы не понимаете, где и в какой форме сконцентрированы эти активы, вы перестаете доверять кому мы то ни было на рынке",- считает де Сото

Меры правительств, которые стремятся либо накачать рынок дополнительной ликвидностью, либо предоставить экономике дополнительные налоговые стимулы, по мнению экономистов, не учитывают основ и фундаментальных причин кризиса.

"В Вашингтоне считают, что это кризис ликвидности, и выливают на рынок все новые деньги. Это не кризис ликвидности. Это кризис несостоятельности, и его разрешить гораздо сложнее", - заявил глава компании PIMCO Ричард Кларид.

По словам Рубини, то, что сейчас происходит в мире, можно назвать синхронизированной рецессией: развитые страны уже фиксируют падение ВВП, а в развивающихся странах происходит то, что можно назвать "жесткой посадкой" - снижение темпов роста до 2% в год с 8-10%. "Глобальная рецессия может превратиться в многолетнюю депрессию по "японскому типу", если не предпринять правильных шагов. А время уходит", - предостерег Рубини.

Герман Греф неожиданно для российской публики, привыкшей слышать от отечественных первых лиц заверения в скором преодолении кризиса, вчера на форуме "Россия-2009" призывал готовиться к трехлетнему кризису. "Мир протрезвел - это самое главное. Я помню прекрасно аналогичную панель на прошлом форуме, когда мы обсуждали, будет Россия островком стабильности или нет, и я тогда сказал про 3 головы дракона, о том, что когда одна голова пьянствует, то расплачиваться будут все три, к сожалению".

"Бизнес тоже пытается разобраться в причинах кризиса", - прокомментировал в интервью Business FM управляющий директор Объединенной промышленной корпорации Ян Яновский. "Многие российские владельцы бизнесов неэффективно потратили огромные деньги на покупку новых активов, на которые: а) у них не было физических ресурсов, чтобы ими управлять, б) не было стратегии при таких покупках. Соответственно, сейчас мы видим ситуацию, когда долги образовались именно из-за этого".

5 февраля выпустило новый отчет, посвященный странам БРИК, рейтинговое агентство Standard & Poor`s.

"Быстрое ухудшение ситуации в мировой экономике ставит вопрос о том, действительно ли страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) имеют много общего, помимо размеров и значительного притока портфельных инвестиций", - говорится в отчете.

"По разным причинам, и не в последней степени благодаря сильным финансовым показателям, относительно менее значительной подверженности финансовой системы внешним рискам, низкому уровню финансового рычага в частном секторе и потенциалу роста доли потребления в ВВП, из всех четырех стран БРИК Китай в наибольшей степени способен найти внутренние решения проблем в условиях противостояния кризису, вызванному внешними причинами (в частности, путем фискального стимулирования), - отмечает в отчете кредитный аналитик Standard & Poor`s Фрэнклин Гилл. - С другой стороны, в результате ухудшения условий торговли, сокращения притока капитала, проблем в банковской системе и невозможности увеличить предложение из-за отсутствия избыточных мощностей Российская Федерация в меньшей степени может использовать внутренние инструменты в противоборстве с внешним кризисом".

Standard & Poor`s прогнозирует, что в 2009 году из всех четырех стран БРИК только экономика Китая будет расти в долларовом выражении. В текущем году показатель номинального ВВП (пересчитанный в долларах США) в России может снизиться примерно на 20%.

"С первых лет десятилетия траектория и импульс экономического роста в Китае и Индии демонстрируют большинство особенностей структурного, то есть постоянного, разрыва с прошлым. Доказательствами этого являются необычайно и последовательно высокие уровни валовых внутренних инвестиций и их растущая роль в экономике, а также увеличение среднегодового объема экспорта в реальном выражении в 3 раза после 2001 года в Индии и Китае. Ни Россия, ни Бразилия таких показателей не достигли. Китай и Индия должны выиграть от падения цен на сырьевые товары, что позволит поддерживать маржу в ключевых секторах экспорта, в то время как Россия и Бразилия понесут прямые убытки в результате влияния снижения цен на энергоносители, металлы и сельскохозяйственную продукцию. С начала десятилетия инвестиционный бум в этих двух странах со средним уровнем доходов тесно связан с изменениями цен на сырьевые товары, поэтому он был резко прерван недавним снижением цен на них", - говорится в отчете.

Агентство полагает, что вторая волна влияния ухудшившихся условий торговли на экономический рост и финансы общественного сектора в России и Бразилии приведет к подобным же негативным изменениям, в частности, вследствие недостаточной диверсификации экономики России.

nbsp;RIN 2000-