Российская Информационная Сеть
5 февраля, 17:07

Команда из США дебютирует в "Формуле-1"

Команда из США дебютирует в "Формуле-1" В следующем году в "Формуле-1" может дебютировать американская команда USF1 под руководством Кена Андерсона и Питера Уиндзора. Владелец коммерческих прав "Королевских гонок" Берни Экклстоун уже одобрил такую идею.

Команда USF1 может дебютировать в "Формуле-1" уже в 2010 году и будет позиционироваться как проект с американскими технологиями и пилотом из США. Предполагается, что лозунгом команды станет девиз "Сделано в Америке", штаб-квартира будет располагаться в Шарлотт, а филиал - в испанском Бильбао, сообщает Motorsport-Total.com.

Согласие на участие команды в "Королевских гонках" дал сам Берни Экклстоун. А основателями новой команды являются Кен Андерсон и известный британский журналист Питер Уиндзор. Андерсон до последнего времени был техническим директором команды Haas/CNC в серии NASCAR, а в 1989-1990 годах был инженером в командах "Формулы-1" "Лижье" и "Оникс". Что касается Уиндзора, то это известный автоспортивный журналист, который в свое время работал менеджером в Ferrari и Williams.

По некоторым данным, USF1 уже договорилась об использовании аэродинамической трубы компании Windshear. Известный немецкий автогонщик Ханс-Йоахим Штук приветствовал новость о том, что в 2010 году в "Формуле-1" может дебютировать американская команда.

"Чемпионат мира без США - не чемпионат мира. Пока нет американских команд и трасс, интерес американцев к "Королевским гонкам" будет оставаться низким", - цитирует Штука "Чемпионат.ру". Напомним, что в прошлом году ходили разговоры о переговорах Honda с представителями американской команды. По мнению Штука, покупка Honda выглядит перспективнее, чем Toro Rosso, поскольку у Honda лучше развита инфраструктура.

nbsp;RIN 2000-