Российская Информационная Сеть
5 февраля, 18:09

Жена маньяка Фритцля отсудила у журналистов 11 тыс евро

Жена маньяка Фритцля отсудила у журналистов 11 тыс евро Жена 73−летнего австрийца Йозефа Фритцля, обвиняемого в инцесте, лишении свободы людей и убийстве, отсудила у двух австрийских изданий euro11 тыс. за то, что они неоднократно использовали в своих статьях ее полное имя и подробно рассказывали о ее семейной жизни.

Изначально женщина требовала euro260 тыс. "за нарушение ее глубоко личной сферы жизни", сообщает РИА "Новости". Однако венский суд счел такую сумму непомерной и приговорил журналы "News" и "Woman" к выплате в общей сложности euro11 тыс. компенсации морального вреда.
Адвокаты изданий не согласились с вердиктом суда и намерены его обжаловать.

Между тем, супруга Фритцля подала еще несколько исков к СМИ, в частности, к немецкому журналу "Шпигель" и австрийской газете "Нойе Кроненцайтунг". Суд над Йозефом Фритцлем начнется 16 марта. Как ожидается, процесс продлится пять дней, и большинство заседаний пройдет в закрытом режиме.

Нашумевшая на весь мир история началась в апреле, когда в больницу города Амштеттен в тяжелом состоянии с непонятными болевыми симптомами была доставлена девушка по имени Керстин. При ней была записка с просьбой оказать медицинскую помощь. Врачи терялись в догадках о характере заболевания и решили найти мать девушки "через общественность".

Через неделю "по наводке" полиция вышла на 42−летнюю Элизабет. Она, по свидетельству полиции, находилась в очень плохом психическом и физическом состоянии. Женщина согласилась давать показания после долгих разговоров и заверений, что никогда больше не будет вынуждена контактировать с отцом.
Выяснилось, что Фритцль использовал Элизабет в качестве сексуальной рабыни с 11 лет, а 28 августа 1984 года одурманил ее успокоительными средствами, заманил в подвал и, надев на нее наручники, запер в помещении. С тех пор женщина жила в подвале и там же рожала детей.

В результате кровосмесительной связи родились семеро детей, один из которых умер вскоре после рождения. Тело ребенка, по показаниям женщины, ее отец сжег.

Элизабет несколько лет числилась в розыске. Ее данные были переданы в Интерпол. Предполагалось, что она попала в религиозную секту. Троих детей Элизабет подбросили ее бабушке и дедушке Элизабет. Они были усыновлены и жили в нормальных условиях. Трое других - юноша 18 лет, пятилетний мальчик и 19−летняя Керстин - продолжали жить в подвале, не видя белого света.
Подвал был переоборудован в жилую квартиру общей площадью 60 кв. м с двумя спальнями, кухней и душем. Закрывался он 300−килограммовой стальной дверью с электромотором и электронным кодовым замком.

Фритцль дал признательные показания, ему грозит пожизненное заключение. Супруга обвиняемого уверяет, что ничего не знала о делах мужа.

nbsp;RIN 2000-