Российская Информационная Сеть
5 февраля, 18:50

Эстония сэкономит на пенсионерах

Эстония сэкономит на пенсионерах Эстонское правительство в условиях мирового финансового кризиса решило сократить государственные расходы. Министры планируют сэкономить на пенсионерах почти полтора миллиарда крон и еще два миллиарда - на зарплате бюджетников.

Также будут уменьшены взносы в фонд Евросоюза и траты на оборонные цели.

"Наиболее значительной частью запланированных сокращений станет снижение расходов общественного сектора (госучреждений) еще на 7%. Учитывая принятое ранее решение о сокращении на 3%, экономия в госсекторе составит 10% или 2 миллиарда крон", - цитирует РИА "Новости" премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа.

Престарелым жителям страны придется забыть об обещанном значительном повышении пенсий. Вместо индексации на 14% выплаты повысятся только на 5%. Такая экономия на пенсионерах добавит в казну Эстонии еще 1,4 миллиарда крон. Глава правительства отметил, что снижение зарплат на 10% грозит и сотрудникам коммерческих предприятий, контрольный пакет акций которых принадлежит государству. Благодаря этому можно сэкономить еще 150 миллионов крон.

Без серьезных изменений останутся только семейные и детские пособия, а также инвестиции в некоторые сектора экономики. Все остальные статьи расходов планируется скорректировать. Так, правительство Эстонии намерено на 350 миллионов крон уменьшить средства Фонда инвестиций в окружающую среду. Ограничение кредитов местным органам власти высвободит еще 500 миллионов крон.

Помимо этого Таллин на 170 миллионов крон сократит отчисления в копилку Евросоюза. Дотации сельхозпроизводителям урежут на 100 миллионов крон, а расходы на оборону - на 650 миллионов крон. Напомним, что в рамках этой программы Эстония решила значительно уменьшить свое военное присутствие в Ираке, направив в эту страну только трех штабных офицеров. Они должны будут отстаивать интересы Таллина в ходе международной операции, проводимой в Персидском заливе подразделениями США и других стран НАТО.

nbsp;RIN 2000-