Российская Информационная Сеть
6 февраля, 12:22

Медведев предложил реформировать партии

Медведев предложил реформировать партии Президент России Дмитрий Медведев в пятницу внес в Госдуму поправки к закону "О политических партиях", которые уменьшают необходимую для регистрации и деятельности партий численность с 50 до 40-45 тысяч человек.

Кроме того, поправки вводят принцип ротации для руководства партий.

В соответствии с законопроектом, "один человек не имеет право исполнять обязанности руководителя коллегиального, постоянно действующего органа партии или ее регионального отделения более двух сроков подряд".

Инициативы по ротации партийных руководителей и снижению необходимой численности членов партийных организаций были высказаны главой российского государства в ноябре прошлого года в послании Федеральному Собранию. По сведениям РИА "Новости", ранее глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин сообщал, что законопроект о ротации партийных руководителей не будет иметь обратной силы и не затронет нынешних лидеров партий.

Отметим, что из лидеров четырех парламентских партий - "Единой России", ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" - эта норма напрямую коснется только председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Между тем лидер другой парламентской партии - ЛДПР - Владимир Жириновский заявлял ранее, что готов покинуть свой пост. "Зюганову пора на пенсию, и я тоже перемещусь, но останусь на боевом посту, нужно дать дорогу молодежи", - сказал он, комментируя инициативу президента о ротации партийного руководства.

Напомним, что еще одной инициативой Дмитрия Медведева в области партийного строительства является новый порядок представлений предложений президенту по кандидатурам глав регионов политическими партиями, победившими на выборах в регионах. Он повысит демократизацию системы власти, считает первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

nbsp;RIN 2000-