6 февраля, 12:40

Шведы прервали суперсерию сборной России

Шведы прервали суперсерию сборной России Уникальная серия из 22 матчей без поражений сборной России прервалась. В дебютном матче Шведских игр команда Вячеслава Быкова проиграла хозяевам соревнований.

В четверг в Стокгольме взял старт третий этап Евротура - Шведские хоккейные игры. Российская дружина свой первый матч в турнире проводила против хозяев льда, команды "Тре Крунур".

На двух предыдущих этапах скандинавы одержали всего одну победу в шести матчах, потому её наставник Бенгт-Оке Густафссон сменил чуть ли не всю свою дружину. В списке игроков, большинству которых за 30, нашлось место знакомым защитникам - Юханссону из "Атланта" и Окерману из ярославского "Локомотива".

Вячеслав Быков, держа в уме уверенное лидерство в Евротуре и перенасыщенный календарь КХЛ, решил проверить ближайший резерв. Но при этом и Быков, и Захаркин не раз отмечали, что вызванных сейчас в сборную игроков никак нельзя считать запасными. В нынешней команде просто нет места непроверенным людям. Условно дебютантом можно считать лишь Максима Рыбина, которому 27 лет.

Форвард "Трактора" Олег Кваша признался, что был удивлен вызову в главную команду страны.

"К вызову в сборную я не был готов. В первый момент была даже некоторая растерянность - совсем не ждал этого приглашения. У меня уже были планы провести выходные в Челябинске, но пришлось их пересмотреть", - заметил форвард.

Перед вылетом в Швецию у российской команды случился неприятный инцидент. Голкипер "Салават Юлаева" Александр Ерёменко забыл загранпаспорт и был вынужден добираться до Стокгольма отдельно от команды.

Быкову ничего не оставалось сделать, как поставить на последний рубеж армейца Константина Барулина.

Шведы на правах хозяев завладели игровым преимуществом и сумели довольно быстро отличиться. Рагнарссон щелкнул с острого угла, а Кондратьев и Емелин на "пятачке" не усмотрели за Чернквистом - 1:0.

Полупустые трибуны "Глоб Арены" с радостью приветствовали успех своих любимцев. Пониженный интерес шведской публики к матчу национальной команды заставляет ещё призадуматься о целесообразности проведения Евротура. Хотя на этапе в Москве таких проблем на игре хозяев не возникало.

Мешали и удаления не всегда по месту и по делу. Так не вовремя включился в силовую борьбу Афанасенков, который рассёк лицо Юхану Андерссону. У шведского нападающего пошла кровь, и финская бригада справедливо наказала Дмитрия двойным малым штрафом. Россияне "не достояли" совсем чуть-чуть - за 16 секунд до появления Афанасенкова шведы вновь зажгли красный свет за воротами Барулина. Цель поразил бросок Окермана с синей линии - 2:0.

Но гости преуспели в игре в неравных составах. Суглобов, блеснув индивидуальным мастерством, совершил рейд и бросил - задев штангу, шайба пересекла линию ворот Хольмквиста (2:1).

"Вот он, глоток свежего воздуха", - подумали российские болельщики. Другое мнение было у хоккеистов в красно-золотых свитерах, заработавших одно за одним три удаления. Вишневский, Емелин и Непряев полновесно заполнили штрафную скамейку. Героически выстояв меньшинство, подопечные Быкова решили ещё раз отработать игру в неравных составах. При игре "пять на три" команда "Тре Крунур" довела атаку до верного щелчка Юнссона - 3:1.

Долгожданная сирена отправила команды на первый перерыв, пошедший на пользу дружине Быкова. Игровая нагрузка легла неравномерно на всех хоккеистов, ведь 14 минут из 20 минут россияне провели в меньшинстве. Тренерский штаб внес коррективы во время паузы, и они в некой мере подействовали.

Более собранно отыграли россияне второй период, схлопотав лишь три удаления. Особо преуспел в этом компоненте Непряев, за удар по голове соперника кроме малого, получивший десятиминутный дисциплинарный штраф.

Не стоит во всех грехах винить гостей, судейство финской бригады оставило, мягко говоря, неприятное впечатление. Непостижимым образом осталось без внимания нарушение против Дмитрия Афанасенкова, борцовским приемом заваленного на лед "Глоб Арены". В меру спокойных Быков частенько недовольно кричал в стороны рефери.

К тому времени разница в счете сократилась до минимума.

Эффектную шайбу при численном меньшинстве организовал Максим Рыбин, старавшийся больше своих партнеров и ставший лучшим игроком встречи в составе гостей.

Спартаковец после ошибки защитника выбрался из силовой борьбы с Рагнарссоном и сходу отправил игровой снаряд в ворота после паса Счастливого (2:3).

Перед уходом на заключительный перерыв команды едва не устроили драку стенка на стенку. Нильсон провоцирующее зацепил клюшкой Барулина, и вызвал гнев со стороны российской дружины. Финским арбитрам потребовалось приложить немало сил, чтобы погасить наметившийся конфликт.

Уже после отдыха свои дисциплинарные "награды" получил Нильсон и Таратухин, оказавшийся самым активным в конфликте с противоположной стороны. А две минуты арбитры дали Барулину, и наши снова остались в меньшинстве.

Конечно, россияне действовали в этот вечер не блестяще, не в пору с плохо читаемыми цифрами на золотистой форме, но это не идет ни в какое сравнение с работой финской бригады рефери.

Привычно проглядев пару незначительных удалений со стороны хозяев, финн Лаксонен позволил шведам организовать выход четыре в одного, который логично завершил Вейнхандль - 4:2.

Россияне не пали духом и сумели сократить разницу до минимума. Сапрыкин преобразовал в гол наброс на пятачок Бадюкова (3:4).

Лаксонен дал шанс хозяевам соревнований вновь комфортную разницу в счете, оценив буллитом нарушение со стороны Вишневского. Но динамовец Вайнхандль не сумел переиграть Барулина, трудившегося не покладая рук, бесхитростно исполнив буллит.

Получили россияне и неожиданный бонус от судьи, около минуты действую впятером против троих, но слишком много физических и эмоциональных сил было потрачено ранее.

Не помог и тайм-аут взятый, Вячеславом Быковым на последней минуте встречи. Россияне из-за отсутствия должной дисциплины и при неважном судействе проиграли встречу с минимальным счетом - 3:4.

Последний до этого раз команда Быкова проигрывала на прошлых Шведских хоккейных играх 10 февраля, уступив чехам - 2:4.

В другом матче соревнований финны добились трудовой победы над чехами. Подопечные Владимира Ружички трижды выходили вперед в счете, но каждый раз команда Суоми восстанавливала статус-кво. В заключительной 20-минутке финские хоккеисты провели три безответных шайбы, и отпраздновали успех - 5:3.

Дублем в составе чехов отметился столичный динамовец Петр Чаянек.

В пятницу на Играх день отдыха, а в субботу сперва сразятся хоккеисты России и Финляндии, а чуть позже выявят сильнейшего чехи и шведы.