Российская Информационная Сеть
6 февраля, 13:23

Япония увеличит инвестиции в экономику РФ

Япония увеличит инвестиции в экономику РФ Япония планирует увеличивать свои инвестиции в российскую экономику. Об этом сообщил сегодня на конференции "Шельф России-2009" главный представитель по энергоресурсам японского Банка международного сотрудничества Эичи Сасаки.

По его словам, по итогам 2008г. Россия занимает 4-е место по объемам японских инвестиций. "Эти показатели растут не только в сфере энергетики, но и в промышленности. Несомненно, у российско-японского бизнеса будут хорошие стабильные отношения", - отметил он.

Э.Сасаки напомнил, что японский Госбанк предоставил прямой заем компании Sakhalin Energy, которая является оператором проекта "Сахалин-2". При этом он добавил, что Госбанк в будущем намерен поддерживать добычу и закупку природных ресурсов, а также "строить многосторонние отношения с ресурсодобывающими странами".

В июне 2008г. Sakhalin Energy и японские банки подписали договор о предоставлении кредита на сумму 5,3 млрд долл., из которых 3,7 млрд долл. предоставил японский Банк международного сотрудничества, а остальные средства - банковский консорциум. Эти средства планируется направить и на строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ).

nbsp;RIN 2000-