Российская Информационная Сеть
6 февраля, 13:39

Технологии "оживили" Энштейна

Технологии "оживили" Энштейна Робототехник Дэвид Хэнсон (David Hanson) из Далласа, США, представил на конференции по разработкам в области технологий, дизайна и развлечений (Technology, Entertainment and Design conference, TED) так называемого эмпатического робота с внешностью Альберта Эйнштейна (Albert Einstein), сообщает Reuters.

Высокотехнологичная новинка не только обладает характерными внешними чертами ученого - ореолом седых волос, усами, косматыми бровями, но также достоверно воспроизводит его мимику. Робот может улыбаться, хмуриться, подмигивать в зависимости от реакции окружающих, ведь его программное обеспечение, разработанное в Калифорнийском университете (University of California), отслеживает более десятка мимических движений. Делает он это с помощью двух камер, весьма правдоподобно замаскированных под глаза. А под резиновой "кожей" скрыты 32 двигательных мускула, которые по своей подвижности превосходят 48 лицевых мышц человека.

Достижения Дэвида Хэнсона и его коллег из Калифорнийского университета использовались в фильме "Странный случай Бенджамина Батона" (The Curious Case of Benjamin Button), где они создавали облик главного героя в старости. Эту киноработу скоро можно будет увидеть и на российских экранах. Другие создания Дэвида Хэнсона "живут" в музеях, исследовательских институтах и университетах всего мира.

Как писал "Вокруг света", фирма NEC недавно протестировала на детях персонального робота PaPeRo, который может распознавать лица, мимическое поведение и даже умеет шутить. По прогнозам экспертов, к 2011 году объемы продаж профессиональных и домашних роботов достигнут 11,5 млн штук. Сегодня более дюжины компаний в Японии и Южной Корее занимаются созданием роботов-компаньонов.

nbsp;RIN 2000-