Российская Информационная Сеть
6 февраля, 13:45

Разрушена крупнейшая финансовая пирамида

Разрушена крупнейшая финансовая пирамида Японские вкладчики крупнейшей торгово-финансовой пирамиды компании "Эл энд Джи" потеряли 467 миллионов долларов. Об этом сообщило в пятницу Главное полицейское управление.

Там также сказали, что уголовное дело было возбуждено по иску шести вкладчиков, которые вложили в пирамиду почти полтора миллиона и не получили обещанные дивиденды. В четверг по данному факту были арестованы 22 руководителя компании, созданной в 1987 году. Среди них - президент "Эл энд Джи", 75-летний Кадзуцуги Нами. Между тем он отрицает свою вину, оправдываясь тем, что собранные им средства он намеревался планово использовать для некоей коммерческой операции.

Как сообщает РИА "Новости", именно Кадзуцуги Нами учредил виртуальный рынок "Энтэн", где каждый вкладчик мог с помощью сотового телефона снять электронные деньги "энтэн" со своего счета в системе. Для участия в системе необходимо было вложить в компанию не менее тысячи долларов и получить за них эквивалент в "энтэн".

Новые участники пирамиды привлекались за счет придуманного Кадзуцугой Нами принципа "несгораемых денег" - когда потраченная сумма "энтэн" вновь возобновлялась на счету вкладчика каждый год. Известно, что деньги в компанию согласились вложить около 37 тысяч человек, причем оборот "Эл энд Джи" составил почти полтора миллиарда долларов.

Отметим, что с 2000 года компания стала принимать деньги с вкладчиков под 36% годовых. Каждый, вложивший более десяти тысяч долларов, каждые три месяца мог получать дивиденды в размере 900 долларов. В настоящий момент на счетах компании осталось лишь три миллиона долларов, так как со дня основания компания не провела ни одной реальной операции по управлению собранным капиталом.

"Пирамида" благополучно функционировала до 2007 года, когда компания прекратила выдачу дивидендов, пополнение счетов и возврат исходного капитала. Однако это не помешало Кадзуцуги Нами выпустить в 2008 году книгу, в которой он обещал "сделать все человечество миллионерами с помощью системы "Энтэн".

nbsp;RIN 2000-