Российская Информационная Сеть
6 февраля, 14:33

СМИ раскрыли тайну миссии Киссинджера

СМИ раскрыли тайну миссии Киссинджера Как пишут британские средства массовой информации, бывший госсекретарь Соединенных Штатов Америки Генри Киссинджер тайно посетил Россию, для того чтобы выполнить задание Барака Обамы - встретиться с российским президентом Дмитрием Медведевым и убедить его поддержать инициативу по сокращению ядерных вооружений.

Генри Киссинджер, пик карьеры которого пришелся на эпоху холодной войны, должен был убедить российского президента Дмитрия Медведева согласиться на сокращение ядерных вооружений. По данным британских СМИ, на которые ссылается "Эхо Москвы", визит бывшего госсекретаря США в Россию состоялся в декабре, при этом 85-летний дипломат находился в Москве в течение двух дней. Отметим, что в случае поддержки Дмитрием Медведевым инициативы Барака Обамы число ядерных боезарядов с каждой из сторон будет сокращено до тысячи единиц.

Как полагают эксперты, решение отправить на переговоры Генри Киссинджера, который занимал высокий пост в администрации президентов-республиканцев Ричарда Никсона и Джеральда Форда, связано с желанием Барака Обамы преодолеть возможное сопротивление своей инициативе со стороны республиканцев в конгрессе. Кроме того, как переговорщик Киссинджер обладает колоссальным дипломатическим опытом и пользуется определенным уважением в России.

Между тем, в консалтинговой компании, основанной Генри Киссинджером, подтвердили, что бывший госсекретарь Соединенных Штатов Америки посещал с визитом Москву, где провел беседу с российским лидером Дмитрием Медведевым. Кроме того, по некоторым данным, американский дипломат также встречался с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Отметим, что к данному моменту инициатива Барака Обамы по сокращению ядерных вооружений до тысячи единиц пока остается без комментариев. "Слишком рано давать какие-либо комментарии, поскольку предложение официально не сформулировано и о нем стало известно из сообщений СМИ", - заявили в штаб-квартире НАТО. При этом в Брюсселе не исключают, что важные заявления американцы могут сделать уже в эту пятницу - на Мюнхенской международной конференции по безопасности. По информации сайта газеты "Комсомольская правда", Вашингтон здесь будет представлять вице-президент США Джозеф Байден.

nbsp;RIN 2000-