Российская Информационная Сеть
6 февраля, 16:09

Аналитики назвали евро "убогой" валютой

Аналитики назвали евро "убогой" валютой Нежелание Европейского центробанка (ЕЦБ) сокращать стоимость денег так резко и так быстро, как того требует плачевная экономическая ситуация в еврозоне, обрушит курс евро в 2009 году до 1,15 доллара.

Такой прогноз озвучили аналитики RBS Greenwich Capital Markets.

"Рынок вознаграждает в краткосрочном периоде те валюты, центральные банки которых реализуют политику поддержки экономического роста. Евро может выиграть конкурс убогих в 2009 году, во всяком случае в первом его полугодии", - заявил директор отдела валютной стратегии RBS Дастин Рейд.

Евро дешевеет к доллару и британскому фунту стерлингов, поскольку ЕЦБ в четверг сохранил базовую процентную ставку без изменений на уровне 2%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Давление на евро сохранится в краткосрочном и среднесрочном периоде, - отметил Рейд, порекомендовав инвесторам продавать евро против доллара, японской иены и фунта стерлингов. - Макроэкономические показатели еврозоны рушатся, спреды между доходностью обязательств Германии и гособлигаций Испании, Ирландии и Греции остаются у рекордно высокого уровня".

nbsp;RIN 2000-