Российская Информационная Сеть
6 февраля, 16:23

"АвтоВАЗ" прекратил работу

"АвтоВАЗ" прекратил работу Крупнейший российский производитель автомобилей остановил производство на неопределенный срок.

ОАО "АвтоВАЗ", крупнейший российский производитель автомобилей, остановил производство на неопределенный срок до завершения переговоров с поставщиками комплектующих, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы "АвтоВАЗа" Наталью Сидорук.

"АвтоВАЗ", безусловно, возобновит работу, но сейчас конвейер остановлен на неопределенный срок. Мы непрерывно ведем переговоры со всеми поставщиками и вместе ищем выходы из сложившейся ситуации", - сказала она.

Сидорук напомнила, что со 2 по 28 февраля для персонала, занятого выпуском автомобилей, запасных частей и обслуживанием производства, на "АвтоВАЗе" вводится четырехдневная рабочая неделя в две смены с продолжительностью рабочих смен шесть часов. В четверг конвейер завода был остановлен раньше обычного.

Как сообщил президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин газете "Коммерсантъ", конвейер встал из-за проблем с поставщиками. Он пояснил, что "некоторые не согласны с введением новой схемы оплаты". До 70% закупок с февраля "АвтоВАЗ" оплачивает своими векселями и векселями работающих с ним банков, а на деньги приходится лишь 30% расчетов.

Продажи "АвтоВАЗа" упали в январе на 40%, несмотря на меры, которые принимало для его поддержки государство. В итоге компания сокращает производство на треть, готовясь к еще более сильному обвалу рынка.

В январе 2009 года продано на 17,5 тыс. "Жигулей" меньше, чем в январе 2008−го. В феврале "АвтоВАЗ" планирует собрать почти на треть меньше машин - около 32 тыс.

nbsp;RIN 2000-