Российская Информационная Сеть
6 февраля, 18:16

В Калифорнии рабочие обнаружили останки мамонта

В Калифорнии рабочие обнаружили останки мамонта Рабочие, которые проводили реконструкцию на территории юридического колледжа имени Томаса Джефферсона в Калифорнии, обнаружили останки взрослого мамонта - фрагмент бивня, черепа и несколько костей, сообщает издание "Sign on San Diego".

Палеонтологи Исторического музея в Сан-Диего предполагают, что возраст находки - 500 тысяч лет.

"Это очень важная находка", - говорит Пэт Сена, палеонтолог, определивший, что кости принадлеали мамонту, а также их приблизительный возраст. - "Мамонт вообще довольно редкая находка, а здесь - практически нетронутый бивень, череп и несколько костей". В музее уже есть несколько бивней мамонта, найденных в различных уголках страны, но череп был найден впервые, говорит Томас Демере, куратор музея.

Мамонты - одни из самых крупных в истории наземных млекопитающих - были старшими современниками человека, жили во второй половине плейстоцена в Европе, Северной Азии и Северной Америке. Они вымерли около 10 тысяч лет назад во время последнего оледенения. При этом, по последним данным, карликовый мамонт обитал на острове Врангеля еще 5 тысяч лет назад. Слоны и мамонты разошлись и начали эволюционировать как два отдельных вида примерно 1,5-2 миллиона лет назад.

Канадские и американские биологи недавно установили, что последние мамонты, населявшие Сибирь более пяти тысяч лет назад, не были представителями местной фауны, а мигрировали из Северной Америки. Ученым удалось собрать образцы ДНК из тканей 160 мамонтов, найденных в Европе, Азии и Северной Америке. Анализ ДНК показал, что часть мамонтов, живших в Сибири, мигрировали на американский континент через перешеек, соединявший в то время Евразию с Америкой на месте Берингова пролива. Таких миграционных волн было несколько за всю историю существования вида.

Однако около 40 тысяч лет назад сибирские мамонты начали вымирать, а их место заняли мамонты, вернувшиеся из Северной Америки. Таким образом, люди каменного века охотились уже не на "своих", местных мамонтов, а на "американцев".

Кроме того, ученые выяснили, что история мамонтов была гораздо сложнее, чем считалось раньше. В частности, на территории Сибири обитали, по меньшей мере, две сильно различавшихся разновидности этих животных.

Происхождение мамонтов связывают с Африкой, где они появились около семи миллионов лет назад и откуда начали расселяться на территорию Сибири и Китая около пяти миллионов лет назад.

nbsp;RIN 2000-