Российская Информационная Сеть
6 февраля, 19:03

Путин просит Европу присмотреть за Киевом

Путин просит Европу присмотреть за Киевом В пятницу премьер-министр России Владимир Путин провел переговоры с руководителем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, обсудил правила взаимодействия в экономических и политических вопросах, а также попросил международных наблюдателей продолжать контроль над транзитом газа через Украину.

"Просили бы их продолжать контроль хотя бы до конца первого квартала текущего года", - заявил Путин. Он пояснил, что Украина до сих пор не пустила российских наблюдателей к центральному диспетчерскому пункту в Киеве и газовым хранилищам. Глава российского правительства также отметил, что ЕС заинтересован в прокладке альтернативных энергетических маршрутов, которые должны предотвратить новые проблемы с поставкой газа в Европу.

"Баррозу на встрече и в узком, и в широком составе подтвердил заинтересованность Европейского союза в сооружении и "Южного", и "Северного потоков", что само по себе уже позитивно", - приводит РИА "Новости" слова Владимира Путина. Напомним, что также в пятницу "Газпром" провел презентацию проекта "Южный поток", подсчитав расходы на его реализацию, которые могут достичь 25 миллиардов евро.

Путин также призвал Евросоюз взаимодействовать с Россией, руководствуясь едиными правилами. "Давайте выработаем единые правила, которым все будут подчиняться. Именно поэтому президент Медведев выдвинул инициативу подписания новой энергетической хартии либо доработки существующей, которая бы отвечала общим интересам и исполнялась бы всеми участниками процесса", - пояснил премьер-министр РФ.

По его словам Москва "готова искать компромисс, двигаться в сторону партнеров, понимая и уважая их интересы". "Но мы требуем такого же отношения и к России", - подчеркнул Владимир Путин. Он отметил, что такая постановка вопроса нашла понимание со стороны главы Еврокомиссии.

По мнению председателя российского правительства, подобный принцип необходим и в политической сфере. "Одни правила должны быть для всех. Это ключевая фраза", - подчеркнул Путин. Он сообщил, что фактически процитировал Жозе Мануэла Баррозу, который ранее отнес Россию и Европу к одной цивилизации и призвал их жить по одним правилам.

Владимир Путин предложил распространить этот подход и на непризнанные республики. "Если мы в Европе с Косово поступили одним образом, значит таким же образом нужно поступать и во всех других частях света, - отметил премьер-министр России. - Если в одном месте Европы малые народы имеют право на самостоятельность, то почему в другом месте Европы они не имеют такого права?"

nbsp;RIN 2000-