Российская Информационная Сеть
7 февраля, 10:40

Розничная группа "Самохвал" подала иск о банкротстве

Розничная группа "Самохвал" подала иск о банкротстве Розничная группа "Самохвал", которой принадлежит сеть из 60 одноименных супермаркетов и развлекательных центров, подала в Арбитражный суд Москвы иск о банкротстве.

Соответствующее заявление было зарегистрировано в пятницу, 6 февраля, передает агентство "Интерфакс".

Как говорится в сообщении от имени компании, которое цитирует РИА Новости, иск о банкротстве подан, чтобы "удержать под собственным контролем ситуацию, сложившуюся вокруг погашения задолженности ООО "Самохвал" перед кредиторами".

"Мы рассчитываем на то, что в компании, согласно действующему законодательству, будет введена процедура внешнего наблюдения, которая продлится несколько месяцев. Это даст нам возможность успешно завершить переговоры с банками, реализовать имеющиеся активы по справедливой рыночной цене и урегулировать претензии кредиторов", - поясняется в пресс-резизе.

В сентябре 2008 года, напоминает "Интерфакс", незадолго до выплаты очередного купона по облигациям на 1,5 миллиарда рублей, "Самохвал" выставил на продажу 17 помещений магазинов на общую сумму 2,925 миллиарда рублей и десять земельных участков под строительство торгово-развлекательных центров оценочной стоимостью 1,15 миллиарда рублей. В октябре 2008 года ритейлер допустил технический дефолт, не сумев вовремя выплатить держателям облигаций купонный доход.

Группа "Самохвал" работает на рынке продуктового ритейла с 2001 года. Под ее управлением находятся 60 супермаркетов и десять развлекательных центров в Москве, Московской области и городах Центрального федерального округа. Оборот компании в 2007 году составил более 9 миллиардов рублей, что на 20 процентов больше показателей 2006 года.

nbsp;RIN 2000-