Российская Информационная Сеть
7 февраля, 11:43

ВВС США закупит у Boeing 15 самолетов С-17

ВВС США закупит у Boeing 15 самолетов С-17 ВВС США заключили контракт с компанией Boeing на приобретение 15 военно-транспортных самолетов C-17 Globemaster III на сумму 2,9 миллиарда долларов. Об этом, как передает Agence France-Presse, в пятницу объявил Пентагон.

Как поясняет агентство, этот контракт позволит сохранить производство С-17, которые являются основным транспортным средством для переброски военных грузов на большие расстояния. В 2006 году Boeing едва не свернула сборку самолетов этого типа из-за отсутствия заказов.

Ранее сообщалось, что руководство ВВС США выделило Boeing более миллиарда долларов на развитие проекта C-17 Globemaster III. Согласно условиям контракта, военные профинансируют работы по совершенствованию систем вооружения самолета и его дальнейшую модернизацию. К середине января 2009 года половина суммы уже была перечислена на счета корпорации.

Согласно открытой информации, ВВС США эксплуатируют более 170 C-17 Globemaster III. Эти самолеты также стоят на вооружении военно-воздушных сил Австралии, Канады, Великобритании и ряда других стран.

nbsp;RIN 2000-