Российская Информационная Сеть
7 февраля, 13:31

В США лопнули еще три банка

В США лопнули еще три банка Три банка в США закрылись в пятницу по финансовым показателям: County Bank of Merced и Alliance Bank в штате Калифорния, FirstBank Financial Services в Джорджии.

County Bank of Merced располагал депозитами на сумму 1,3 миллиарда долларов. На счетах Alliance Bank числится 1,14 миллиарда долларов депозитов, FirstBank Financial Services управлял депозитами в размере 337 миллионов долларов. По данным РИА "Новости", с начала 2009 года в США лопнуло уже 11 банков. За весь прошлый год, когда разразился финансовый кризис, прекратили существование 25 банков.

Федеральная комиссия по страхованию депозитов оценивает ожидаемые издержки на покрытие депозитов лопнувших банков в размере 40 миллиардов долларов в период до 2013 года. По американскому законодательству, государство гарантирует сохранность 100 тысяч долларов в одном банке. Конгресс США сейчас продвигает увеличение суммы страхового покрытия за счет бюджета до 250 тысяч долларов.

Уолл-стрит ожидает очередного пакета мер по выкупу обесцененных банковских активов для поддержания финансовой системы страны. Администрация Барака Обамы рассчитывает, что на днях будет принят новый стимулирующий экономику пакет примерно на 800 миллионов долларов.

Между тем, ранее президент США обрушился с жесткой критикой на топ-менеджеров американского финансового центра Уолл-стрит. Причиной тому стали, как это ни банально звучит, деньги. Топ-менеджеры получили премиальные за 2008 год на сумму почти в 20 миллиардов долларов, в то время как в мире усугубляется экономический кризис и все больше банков находятся на грани разорения.

Волна сокращений, связанных с падением прибылей, банкротствами и поглощениями, привела к тому, что Уолл-стрит закрыла каждое десятое место, в итоге за год свыше 19 тысяч работников финансовой сферы потеряли свои рабочие места.

nbsp;RIN 2000-