Российская Информационная Сеть
7 февраля, 14:33

Генетики расшифровали геном неандертальца

Генетики расшифровали геном неандертальца Германские генетики объявили о первичной расшифровке полного генома неандертальца. Но еще предстоит большая работа по проверке последовательности, состоящей из 3 миллиардов пар нуклеотидов.

Исследователи из германского Института Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology in Leipzig, Germany) сообщили, что полностью прочли ядерное ДНК ближайшего родственника человека - неандертальца. Результаты исследования будут представлены на конференции в Чикаго 12 февраля.

Генетики анализировали ДНК, полученные из костной ткани одного из самых молодых неандертальцев, найденного в Хорватии. Возраст останков составляет 32 тысячи лет. Практически все генетики в мире работают именно с ДНК этого неандертальца.

Немецкие ученые подчеркивают, несмотря на то, что удалось прочесть 3 миллиарда пар нуклеотидов, работа по прочтению генома еще далека до завершения. Пока выполнено только однократное прочтение, и предстоит еще много усилий, чтобы получить надежные результаты.

Чтение генома осложняется тем, что он "порублен" на очень короткие фрагменты по 50-60 нуклеотидов (элементарных букв генома). Ученые использовали специальную технологию, которая позволяет склеивать фрагменты и восставнавлить их последовательность.

В августе 2008 года немецкие генетики уже сообщили об успешном прочтении митохондриальной ДНК. Она гораздо короче ядерной и состоит из 16 565 нуклеотидов. Эту ДНК ученые прочли 35 раз. Так что ядерной ДНК пока прочтена только вчерне.

Ученые располагают геномами еще 5 неандертальцев. После их расшифровки картина генома должна стать достаточно ясной, в частности можно будет уверенно отсеять геномы, бактерий которые проникали в костную ткань в течении тысячелетий.

Но некоторые выводы уже можно сделать: в частности, взрослые неандертальцы не могли усваивать молоко, сообщает Newscientist.

ДНК неандертальца совпадает с ДНК человека более чем на 99%. Сравнение геномов даст ответ на вопрос: было ли межвидовое скрещивание между неандертальцем и Homo Sapiens? Homo Sapiens выделился как отдельный вид 400 тысяч лет назад, а неандертальцы вымерли в Европе 30 тысяч лет назад, так что времени, на то чтобы хорошо узнать друг друга, у обоих видов было достаточно.

Другой загадкой, ответ на которую может приоткрыть расшифровка генома неандертальца, является причина их исчезновения. На сегодняшний день, несмотря на множество гипотез, это остается непонятным.

nbsp;RIN 2000-