Российская Информационная Сеть
7 февраля, 16:09

Спасатели отложили осмотр траулера "Экарма-7"

Спасатели отложили осмотр траулера "Экарма-7" Бригада спасателей с приморского судна "Справедливый", которая отбуксировала пострадавший от пожара сахалинский траулер "Экарма-7"к побережью Магадана, отложила тщательный осмотр судна на утро воскресенья.

Об этом сообщил в субботу РИА Новости дежурный сахалинской службы наблюдения за флотом.

"В субботу в 14.00 (7.00 мск) "Справедливый" с "Экармой-7" на буксире подошли ко льдам у побережья Магадана. Здесь в спокойной обстановке (без морского волнения) спасатели планировали осмотреть траулер. Первичный осмотр показал, что в трюм "Экармы-7" продолжает гореть. С наступлением темноты спасатели решили прекратить работы на пострадавшем судне", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что спасательные работы на траулере начнутся утром в воскресенье.

"Далее планируется, что спасательное судно "Справедливый" передаст "Экарму-7" владивостокскому танкеру "Ренда", который доведет аварийный траулер до пролива Лаперуза. Здесь пройдет его передача спасательному судну "Гриф", который на буксире оттащит "Экарму-7" на ремонт в южнокорейский порт Пусан", - сказал дежурный.

Возгорание на судне, принадлежащем ЗАО "Экарма-Сахалин" и приписанному к порту Невельск, произошло в четверг 29 января около 1.00 сахалинского времени (18.00 мск). На траулере, который вел промысел в 170 километрах к западу от камчатского мыса Лопатка, загорелась картонная тара для упаковки рыбы.

В пятницу 30 января к судну подошел приморский спасатель "Справедливый". Спасатели планировали отбуксировать его к берегу и осмотреть. Однако в ночь на воскресенье во время буксировки на траулере вновь вспыхнул огонь, который удалось потушить только к исходу дня.

В этот же день с борта "Экармы" были эвакуированы иностранные граждане, работающие на судне, а в субботу был снят оставшийся экипаж. Всего на траулере находилось 95 человек, из них 43 - граждане России, никто из них не пострадал.

На судне полностью выгорел рыбный цех. Машинное отделение и трюм, в котором горела картонная тара для упаковки рыбы, загерметизированы.

nbsp;RIN 2000-